Личные вещи легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана проданы за рекордную сумму на аукционе "Буковскис", состоявшемся в Стокгольме
www.sr.se

Личные вещи легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана проданы за рекордную сумму на аукционе "Буковскис", состоявшемся в Стокгольме. Сумма торгов составила 1,77 млн евро, которые будут поделены между восемью наследниками. Идея проведения данного аукциона принадлежит самому Бергману, и содержится в его завещании.

Интерес к наследству режиссера был огромен как внутри страны, так и за рубежом. Стартовая цена 337 лотов составляла 2 млн крон (200 тысяч евро). "Мы не можем представить, за какую сумму уйдут эти вещи", - заявил перед началом торгов представитель "Буковскис" Том Эстерман.

По его словам, сайт "Буковскис" в преддверии торгов посетили интернет-пользователи из 116 стран.

Одной из самых больших неожиданностей уже первого часа торгов стала, как передает ИТАР-ТАСС, финальная цена деревянной модели театра "Драматен", в котором Бергман проработал многие годы: вместо стартовой в три тысячи она ушла за 102,5 тысячи евро.

Соизмерим по цене и лот с шахматами, в которые в фильме "Седьмая печать" рыцарь Макса фон Сюдова играет со Смертью. Они ушли с молотка за 100 тысяч евро.

Знаменитый "Волшебный фонарь" - Латерна Магика - с разноцветными стеклышками (3,6 тысячи евро) был продан за 91 тысячу евро, прикроватная тумбочка (три тысячи евро), испещренная записями ее владельца, - за 34 тысячи евро.

"Магические" кости (80 евро), которые режиссер бросал по утрам, чтобы - то ли в шутку, то ли всерьез - узнать, что принесет ему новый день, ушли за 7,5 тысяч евро.

Два "Мерседеса" 1980-го года выпуска, за рулем которых жители Форе и Готланда часто видели самого Бергмана, обрели новых владельцев за 21 и 22 тысячи евро.

Торги продолжались более девяти часов.