Главред "Коммерсанта" Андрей Васильев сыграет в пьесе Платонова "Шарманка" в "Современнике"
RTV International

Главный редактор российской газеты "Коммерсант" Андрей Васильев сыграет в пьесе Андрея Платонова "Шарманка" в Московском театре "Современник", передает ИТАР-ТАСС.

На этот раз театр решился пойти на нестандартную акцию и привлечь к созданию постановки зрителей. 30 апреля и 2, 3 и 8 мая любой желающий, заплатив за билет от 100 до 500 рублей, сможет побывать на открытой репетиции "Шарманки", которую ставит известный актер и режиссер Михаил Ефремов.

Прозаик, поэт, публицист Андрей Платонов (1899-1951 годы) принадлежит к разряду наиболее самобытных по стилю русских литераторов первой половины ХХ века. За свою недлинную жизнь ему выпало пройти сложнейший путь от слепой веры в революционные преобразования к драматическому краху надежд построить "коммунистический рай".

Непростую судьбу писателя в полной мере разделили и его произведения. Так, его "Шарманка" долгое время была запрещена и увидела свет только в конце 1980-х годов, когда была опубликована в журнале "Театр". Тогда же мечтой непременно поставить эту пьесу загорелся Михаил Ефремов.

Но прошло немало лет, прежде чем он сумел вернуться к заветному замыслу. Помог случай - в октябре прошлого года в "Современнике" отмечали 80-летие со дня рождения основателя театра Олега Ефремова. Режиссером вечера был Михаил Ефремов, который и услышал тогда обнадеживающие слова нынешнего худрука "Современника" Галины Волчек. "Мне кажется очень важным, - отметила она, - что в год 80-летия своего великого отца Миша осуществит, наконец, давнюю мечту - поставит на нашей сцене "Шарманку" Андрея Платонова".

Волчек сдержала свое обещание. В постановочную группу привлекли консультанта - Наталью Корниенко, крупнейшего исследователя творчества Андрея Платонова. Декорации к "Шарманке" Ефремов поручил выполнить своему постоянному соавтору - известному российскому художнику Евгению Митте.

В актерский состав включили Никиту Высоцкого, Артура Смольянинова, Кирилла Мажарова, Владислава Федченко, Шамиля Хаматова, Клавдию Коршунову, Дарью Фролову. Одну из ролей, как значится в афише, будет исполнять "приглашенная звезда". На премьере спектакля, которая состоится 26 мая, в этом качестве выступит главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев.