Пласидо Доминго нанял режиссера "Звездных войн" для работы над оперой Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунгов"
Архив NTVRU.com

В пятницу стало известно, что Пласидо Доминго нанял режиссера "Звездных войн" для работы над оперой Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунгов" в собственной постановке. Задача, которую Джордж Лукас должен будет решить √ поставить спецэффекты для этого гениального произведения немецкого композитора.

Прославленный тенор планирует показать свой спектакль на сцене Los Angeles Opera House в следующем году. В интервью немецкому журналу Bunte Доминго так объяснил выбранную для сотрудничества кандидатуру: "Я выбрал Джорджа, поскольку сам Вагнер выбрал бы его, будь он до сих пор жив. В этом я убежден".

"Я думаю, - добавил певец, - что Джордж Лукас √ великий режиссер. Я смотрел все его фильмы из серии "Звездных войн". У него оригинальная фантазия и невероятное воображение".

Напомним, что сценарий будущего шедевра мастера спецэффектов был когда-то отвергнут многими студиями Голливуда, пока наконец за него с большой неохотой не взялась киностудия 20th Century Fox. Первый показ ответственным лицам и специалистам фильма, в котором незаконченные спецэффекты были заменены сценами рукопашного боя, завершился полным провалом.

Однако все-таки 25 мая 1977 года картина вышла на экраны, и обеспечила себе долгую ошеломляюще успешную творческую жизнь. Теперь Лукас - признанный режиссер, мастер. Он стал культовой фигурой и вошел в историю кинематографа вместе со своим детищем. Его империя включает ранчо Skywalker, огромное здание, в котором размещена кинокомпания Lucasfilm.

Кроме основной компании Lucasfilm, он организовал фирму Industrial Light and Magic, специализирующуюся на визуальных эффектах. Эта компания стала одной из ведущей в Голливуде по производству захватывающих спецэффектов. Именно там обитают все герои "Звездных войн".