Впервые российский павильон награжден на архитектурной биеннале в Венеции
sk.ru

Российский павильон первый раз за всю историю проведения международной архитектурной биеннале в Венеции удостоился награды - экспозиция получила приз жюри, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фонда "Сколково".

В этом году Россию на XIII Международной архитектурной биеннале, которая под девизом "Общая земля" (Common Ground) открылась в среду в Венеции, представляет проект i-citi/i-land, посвященный российским наукоградам - от закрытых городов советского периода до создаваемого сегодня инновационного центра "Сколково".

"Мы довольны результатом проделанных работ и надеемся на дальнейшее успешное участие в архитектурных конкурсах такого высокого уровня", - приводится в сообщении комментарий президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга.

Как рассказывается в материалах фонда, для экспозиции проекта "Сколково" была выбрана концепция, демонстрирующая градостроительные и архитектурные разработки в новом цифровом формате.

Комиссар павильона Григорий Ревзин, слова которого также приводятся в пресс-релизе, поблагодарил куратора павильона Сергея Чобана и автора идеи применения QR-кодов в данной экспозиции Константина Чернозатонского за успешно реализованный проект.

Венецианская биеннале проводится с 1895 года. Архитектурная выставка проходит с 1980 года, чередуясь с Биеннале современного искусства. По информации пресс-службы фонда "Сколково", в XIII международной архитектурной биеннале в Венеции примут участие 103 участника и 58 проектов.

По данным фонда, выставка традиционно занимает крытые площади Арсенала и открытую площадку садов Джардини. Строительство комплекса началось с возведения венецианцами одного павильона, который предоставлялся разным странам, желающим демонстрировать свои выставки в Венеции.

"Позднее свои павильоны на территории парка выстроили Англия, Бельгия, Венгрия, Германия, Голландия и Франция. И лишь затем очередь дошла до России, что позволило нашей стране создать павильон, признанный экспертами архитектуры самым красивым в Giardino Publico. Русский павильон для Венецианской биеннале был спроектирован архитектором Алексеем Щусевым в 1914 году", - говорится в пресс-релизе.