Дом Окуджавы станет филиалом музея Великой Отечественной войны
Переделкино

Мемориальный музей Булата Окуджавы станет филиалом федерального музея Великой Отечественной войны и будет обеспечен финансированием, пообещал министр культуры России Александр Авдеев.

"Теперь нам надо завершить все формальности, это будет сделано не сразу - потребуется, может, месяц или два", - добавил глава Минкульта. Как он заметил, понадобится только время на то, чтобы привести в порядок документы музея Окуджавы, поскольку "руководство музея в свое время никаких бумаг не заводило и там все перепутано", передает "Интерфакс".

"Сейчас надо восстанавливать эти бумаги - все то, что составит свод документов, на основании которых он станет филиалом федерального музея. Затем сразу же пойдет финансирование, - подчеркнул Авдеев. - Мы Окуджаву в обиду не дадим и память его будем беречь", - подчеркнул министр.

Ранее в СМИ уже звучали опасения за судьбу дома-музея в Переделкино. О его проблемах журналистам рассказала вдова знаменитого барда и директор музея Ольга Окуджава. По ее словам, Министерство культуры собирается передать музей Московской области, однако финансирование из регионального бюджета до сих пор не поступило.

В свою очередь, в культурном ведомстве пообещали вернуть музей "шестидесятника" в столичную юрисдикцию. При этом пресс-секретарь министра культуры Наталия Уварова сообщала, что в подчинении Московской области музей находится уже с 2005 года, хотя имеет федеральное значение.

Напомним, что в этом году дом-музей Булата Окуджавы на даче известного барда в Переделкино празднует свое десятилетие. В 1998 году он бы создан как народный, общественный музей, а уже через год приобрел статус государственного. В нем полностью сохранена прижизненная обстановка и уникальная коллекция колокольчиков, собранная Окуджавой.

Музей делится на две части: мемориальная часть посвящена жизни и творчеству поэта. Другая представляет собой "Музей для друзей", посвященный окружению Окуджавы и его эпохе. В музее проходят клубные встречи с поэтами, писателями разных поколений, людьми искусства: молодыми современными литераторами, в частности поэтами с гитарами.