Российский национальный оркестр устроит традиционный предновогодний концерт в пятницу на сцене Большого зала Московской консерватории
Russian Look

Российский национальный оркестр устроит традиционный предновогодний концерт в пятницу на сцене Большого зала Московской консерватории, где компанию прославленному коллективу составят скрипачи-виртуозы Сергей Крылов и Кристоф Барати, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу оркестра.

"Программы Российского национального оркестра - каждый раз разные, да и сами концерты проходят накануне праздников, что создает совершенно особую атмосферу предвкушения чуда", - говорится в сообщении.

В программе концерта - только самые известные и самые популярные произведения для скрипки с оркестром: цикл концертов "Времена года" Вивальди, "Интродукция и рондо каприччиозо" и "Хаванез" Сен-Санса, "Кармен-фантазия" Сарасате, "Цыганка" Равеля. Слушателей ждет настоящая "дуэль" двух выдающихся скрипачей - российского музыканта Сергея Крылова, которого сам маэстро Ростропович включил в пятерку лучших современных скрипачей мира, и венгерского артиста Кристофа Барати, одержавшего победу на Международном конкурсе имени Николо Паганини.

Как отмечают в пресс-службе, о том, в каком сочинении будет солировать Крылов, а в каком - Барати, слушатели узнают только на самом концерте.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет Михаил Татарников. Молодой маэстро уже неоднократно сотрудничал с РНО. Московская публика имела возможность оценить его мастерство совсем недавно: в сентябре этого года он выступил в концерте известного американского джазового пианиста Эльдара Джангирова и Российского национального оркестра в рамах Третьего Большого фестиваля РНО.

РНО создан дирижером Михаилом Плетневым в 1990 году. Он стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период. Оркестр представляет Россию на международных музыкальных фестивалях и самых престижных сценах по всему миру. По версии одного из самых авторитетных европейских журналов Gramophone, в 2009 году РНО вошел в двадцатку лучших оркестров мира. В 2010 году РНО отпраздновал свое 20-летие.