Режиссер Константин Фам, снявший короткометражку "Туфельки", объявил сбор средств на краудфандинговой платформе Boomstarter на следующую часть альманаха о Холокосте "Свидетели"
Фото: Егор Одинцов

Режиссер Константин Фам, снявший короткометражку "Туфельки", объявил сбор средств на краудфандинговой платформе Boomstarter на следующую часть альманаха о Холокосте "Свидетели", в котором, по словам режиссера, будет показан "необычный взгляд на трагедию ХХ века - Холокост".

Первый фильм альманаха "Туфельки" рассказывает историю геноцида от лица пары туфелек красного цвета, которая проходит путь от витрины магазина до мемориала в Освенциме.

"Люди, убивавшие евреев, подходили к этому вопросу очень практично, а потому старались сохранить от них все, что можно было использовать. Самой нужной вещью посчитали обувь... В концлагере Освенцим до сих пор хранятся огромные горы обуви, принадлежавшей некогда живым, мечтающим о чем-то людям.

Оказавшись у витрины с этой обувью, я ужаснулся мысли, что за каждой парой, за каждой туфелькой стоит чья-то оборванная жизнь. И еще больше я ужаснулся мысли, что в один момент люди могут сказать, что убийцы были правы, или еще хуже: что этого кошмара вообще не было.

Тогда, как человек и как режиссер, я понял что должен говорить о Трагедии. Мой друг лучший друг Дмитрий Паршков, посетивший по моему совету концлагерь Освенцим, предложил мне гениальную идею: рассказать о Катастрофе через судьбу пары женских туфель. "Вот они стоят в витрине дорого магазина, а вот они в братской могиле обуви в концлагере".

Так родился фильм "Туфельки". Фильм имел очень большой резонанс. Победил на большом количестве российских и международных фестивалей, был выдвинут на Оскар в номинации "Лучший короткометражный фильм", - рассказывает режиссер на странице сбора средств.

Вторая часть под названием "Брут" будет показана глазами щенка немецкой овчарки, выросшего в еврейской семье и ставшего сторожевым псом-убийцей в концлагере. Цель авторов проекта - собрать 500 тысяч рублей к концу марта. Поддержавших фильм ждут приглашения на премьеру, показы и лекции режиссера.

"Понятно, что суммы, которую мы соберем в интернете - недостаточно. Ежедневно я буду вести переговоры с фондами, спонсорами, инвесторами в России, Украине, Беларуси, Европе и США. Какие-то средства и ресурсы уже есть. Краудфандинг в интернете является зеркалом интереса к проекту. <...> Думаю, всем будет интересно понаблюдать, как из маленького ручейка энергии и большой идеи рождается серьезный проект", - написал на свой странице в Facebook режиссер.

В основе третьего эпизода "Скрипка" будет история музыкального инструмента - от его создания в нюрнбергской скрипичной мастерской в начале прошлого века до концерта в современном Иерусалиме у Стены Плача.

Заключительные части альманаха будут сделаны на английском языке. Кроме того, в одной из ролей режиссер видит голливудских актрис Натали Портман или Милу Кунис, а завершить фильм планирует к одному из международных кинофестивалей.