Шоу мексиканца должно стать одной из крупнейших видео инсталляций в мире и представить проект ежегодного фестиваля под названием "Художественная подсветка Лондона"
interactive.usc.edu

Мексиканский художник Рафаэль Лозано-Хеммер устроит на Трафальгарской площади в Лондоне грандиозное светопредставление. В ноябре один из символов британской столицы наполнится светом более чем 110000 лампочек, которые будут отбрасывать огромные тени на всех прохожих, пишет The Guardian.

На этих тенях в свою очередь будет проецироваться видеоряд, состоящий из изображений жителей различных английских городов, в частности, Дерби, Лестера, Линкольна, Нортгемптон и Ноттингема. По замыслу Лозано-Хеммера, "кто-то из людей будет танцевать, кто-то раздеваться, кто-то будет выступать в защиту бездомных".

Шоу мексиканца должно стать одной из крупнейших видеоинсталляций в мире и представить проект ежегодного фестиваля под названием "Художественная подсветка Лондона", который, по замыслу организаторов, со временем превратится в своего рода музей света под открытым небом.

Рафаэль Лозано-Хеммер родился в Мехико в 1967 году. С начала 1990-х он, называя себя электронным художником, создаёт крупномасштабные интерактивные сооружения в общественных местах, для которых обычно применяет новейшие технологии и изготовленные на заказ интерфейсы. При создании проектов Лозано-Хеммер использует проекции, звук, свет, интернет и сотовую связь, а также разнообразные датчики.