В ночь на 30 июля в Гамбурге в возрасте 83 лет после тяжелой болезни умер известный немецкий режиссер Петер Цадек
tagesschau.de

В ночь на 30 июля в Гамбурге в возрасте 83 лет после тяжелой болезни умер известный немецкий режиссер Петер Цадек, сообщает Deutsche Welle.

Цадек - один из самых талантливых и известных режиссеров Германии после Второй мировой войны. За свою жизнь он подготовил несколько оригинальных постановок Шекспира, а также работал с пьесами Чехова, Ибсена, Шоу, Лорки, Теннесси Уильямса и др.

Режиссер неоднократно заявлял о своей приверженности реализму, который он противопоставлял как "эстетству для интеллектуальной элиты", так и школе Бертольта Брехта. Однако в его творчестве реализм причудливо переплетается с представлением о театре как о месте, где становятся явью самые потаенные желания и фантазии.

Немецкий режиссер начинал свою карьеру в Великобритании (его родители эмигрировали в Лондон в 1933 году), учился в Оксфорде, окончил театральную школу при Old Vic, работал на ВВС и как режиссер объехал всю Англию.

Известность пришла к нему в 1957 году после постановки пьесы французского драматурга Жана Жене "Балкон". А позже, в 60-е он начал сотрудничать с театрами Западной Германии: 1962 по 1968 работал в театре Бремена, а позднее был назначен руководителем Бохумского театра. Кроме того, Цадек прославился и как кинорежиссер – его картина "Я - слон, мадам" получила Серебряного медведя на Берлинале-1969, сообщает AFP.