Автор "Молчания ягнят" раскрыл прототип Ганнибала Лектора
Кадр из фильма

Автор романа о серийном убийце и людоеде "Молчание ягнят" Томас Харрис в предисловии к юбилейному изданию раскрыл, кто вдохновил его на создание образа главного героя Ганнибала Лектора, пишет The Times.

По словам Харриса, этим человеком стал тюремный врач мексиканского города Монтеррей по фамилии Салазар, сообщил писатель в предисловии нового издания, посвященного 25-летию со дня выхода своего знаменитого триллера.

Харрис познакомился с будущим героем его книги предположительно в 1964 году. Тогда он работал журналистом и посетил тюрьму, чтобы взять интервью у одного из заключенных. Осужденный за убийство трех человек преступник был ранен при попытке бегства, и он оказался именно тем, кто был нужен Харрису и кого смог вылечить мексиканский врач.

Общение с доктором Салазаром, разговоры о характере преступника и мотивах совершенного им убийства вдохновили американского писателя на создание книги о маньяке.

"Доктор Салазар был небольшой, гибкий человек с медными волосами. Он держался абсолютно спокойно и в нем была какая-то элегантность", - вспоминает Харрис.

Писатель вспоминает, как беседовал с доктором Салазаром о раненом американском заключенном и детских психологических травмах, которые могли толкнуть его на убийство. Этот разговор послужил прообразом сцены в романе, где Ганнибал Лектер расспрашивает стажера ФБР Клариссу Старлинг о ее детских травмах.

Как напоминает РИА "Новости", читатели и критики строили множество предположений о том, кто мог стать прототипом Ганнибала Лектора: существовали версии, что это был американский серийный убийца и каннибал Альберт Фиш, известный как "Лунный маньяк", или Уильям Койн из штата Миссисипи.

Напомним, Ганнибал Лектор, герой четырех романов Томаса Харриса, - талантливый психиатр и хирург, одновременно чудовищный серийный убийца, практикующий каннибализм.