Кира Муратова еще не видела окончательный вариант "Чеховких мотивов"
Архив NTVRU.com

На пресс-конференции, проходившей в Манеже 29 июня, журналистам все-таки удалось пообщаться с Кирой Муратовой, режиссером конкурсного фильма "Чеховские мотивы". Интересно, но фильм был утвержден в конкурсе без предварительного просмотра отборочной комиссией. Да и сама Муратова еще не видела законченной картины. По ее словам, всего на съемки "Чеховских мотивов" ушло 28 дней. Особенно трудными были сцены в храме, где требуется особый стиль поведения.

Муратова заумных вопросов не любит и не хочет, чтобы ее считали режиссером элитного кино. Поэтому скрытый смысл "Чеховских мотивов" объяснять не захотела. Все гораздо проще, чем того хотят журналисты: фильм создан по мотивам произведений Антона Чехова. В основу легла одноактная пьеса "Татьяна Репина". Вот и все "мотивы". То есть фактически у фильма нет названия.

Черно-белый вариант решения картины тоже не несет в себе скрытого смысла. Просто режиссеру цвет вдруг надоел, стал резать глаза.

Что касается подбора актеров, то Муратова в каждом своем фильме к этому вопросу относится очень внимательно, кого попало не берет. В этой картине участвуют актеры из комик-группы "Маски-Шоу". Они работали у Киры Георгиевны еще во "Второстепенных людях", и она ими довольна. Тем более, что далеко ходить искать их не надо: они тоже живут в Одессе.

На вопрос о самой заветной мечте Кира Муратова ответила почти по-ленински: "Снимать! Снимать! Снимать!".