Скончалась легендарная американская актриса Кэтрин Хэпберн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скончалась легендарная американская актриса Кэтрин Хэпберн
Кадр из фильма
 
 
 
Скончалась легендарная американская актриса Кэтрин Хэпберн
Кадр из фильма

Легендарная американская актриса Кэтрин Хэпберн скончалась в воскресенье у себя дома в городе Олд-Сэйбрук (штат Коннектикут). Недавно ей исполнилось 96 лет. В последние годы она жила практически в одиночестве на берегу реки Коннектикут. У актрисы было множество проблем со здоровьем, в частности связанных с болезнью Паркинсона.

Хэпберн родилась 12 мая 1907 года в Хартфорде (Коннектикут) в семье врача. Карьеру актрисы начинала на сцене, заявив о себе в 20-х годах в спектакле "Эти дни", который шел на Бродвее. Ее необычная внешность, манеры, уникальный голос поначалу отпугнул некоторых кинозрителей, но ее душевное исполнение наивной, импульсивной молодой актрисы, пытающейся завоевать Бродвей, покорило их.

Первую роль в кино Кэтрин сыграла в 1932 году в фильме "Рецепт развода". А уже через год за свою третью картину "Утренняя слава" она получила "Оскара". Потом Хэпберн еще три раза будет удостоена этой самой престижной в американском кинематографе награды, в том числе дважды (в 1967 и 1968 годах) за главные роли в фильмах "Угадай, кто придет к нам на ужин" и "Лев зимой". Последний "Оскар" Хэпберн получила в 1981 году за картину "На золотом пруду".

Всего актриса снялась почти в 40 фильмах и в общей сложности 12 раз выдвигалась на "Оскар". Этот своеобразный рекорд лишь в 2003 году побила Мэрил Стрип.

В возрасте 77 лет актриса выпустила книгу, ставшую бестселлером, - "Съемки фильма "Африканская королева": или как я отправилась в Африку с Богартом, Бэколл и Хьюстоном и почти потеряла голову". Через пять лет вышла еще одна ее книга - "История моей жизни".

Не так давно Американский институт кинематографии поставил Хэпберн во главе списка из 50 актрис и актеров - "легенд американского кино", передает ИТАР-ТАСС.