Die Welt пишет о том, что так называемый "новый патриотизм" приносит российским кинотеатрам огромные сборы. Российский кинорынок процветает.
Архив NEWSru.com

Die Welt пишет о том, что так называемый "новый патриотизм" приносит российским кинотеатрам огромные сборы. Российский кинорынок процветает. В 2000 году киноиндустрия принесла 35 млн долларов в странах СНГ, доля прибыли от российских фильмов составила 1,5 млн. В первой половине 2005 года общие кассовые сборы составили 161 млн долларов, 53 млн принесли российские фильмы.

Российское мейнстримовское кино в большинстве случаев отражает не реальные исторические события, а показывает истории отдельных героев, отмечает издание. Например, в шпионском триллере "Турецкий гамбит" действие разворачивается во время русско-турецкой войны. Сборы этого фильма составили 19,3 млн долларов, и он, таким образом, стал самым кассовым фильмом года. В свою очередь самая доходная иностранная картина - третья часть "Властелина колец" - принесла в прошлом году только 14,1 млн долларов.

Ввиду появления целого ряда фильмов, в основу которых положены выдающиеся события русской истории или, по крайней мере, события, имевшие для России удачный исход, критик Лев Карахан говорит о "новом патриотизме", который при помощи кино распространяется в народе. Государство поощряет этот процесс и даже осуществляет финансовую поддержку некоторых импонирующих ему проектов. Фильм "Обратный отсчет" - о террористах, которые захватывают заложников и угрожают безопасности государства, - финансировали российские спецслужбы, говорит Карахан.

На организацию ММКФ в этом году государство выделило 3 млн долларов, 1 млн дали спонсоры. На фестивале показали около 350 фильмов. Там царила семейная атмосфера, отмечает Die Welt. Только охранники на входе в кинотеатр, проверяющие каждую сумку, напоминают о том, что в России есть кое-какие внутриполитические проблемы. В центре, где проходит фестиваль, похожем на одно из казино в Лас-Вегасе, кинотеатре "Пушкинский", Чечни на экране нет, пишет издание.

Москва хочет приобрести международную значимость, отмечает Die Welt. "Возможно, через несколько лет мы сможем соперничать с Каннами", - с оптимизмом заявляет художественный руководитель мероприятия Кирилл Разлогов. Хотя американцы уже обратили пристальный взгляд на Москву. Один из самых удачных блокбастеров, показ которого начнется в Германии в сентябре, - это "Ночной дозор", своего рода русские "Звездные войны". Правда, противостояние добра и зла можно расценить как аналогию холодной войны. Однако кинокомпанию 20th Century Fox это не отпугнуло, и она недавно приобрела права на две следующие части фильма и на копию первой части. (перевод на сайте Inopressa.ru).