В Нью-Йорке в Бруклинском музее открывается выставка граффити
Фото: Lee Sandstead

В Бруклинском музее в пятницу открывается выставка граффити. 20 полномасштабных работ известных авторов граффити рассказывают, как этот жанр перебрался со стен вагонов и домов в престижные частные коллекции и музеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя настенные рисунки существовали и в древности, в частности, в Римской империи и в цивилизации Майя, современный вид граффити возник в Филадельфии (штат Пенсильвания) в середине 60-х. Тогда он представлял собой новую форму самовыражения для различных социальных и расовых групп. Кроме того, граффити использовали бандитские группировки для обозначения границ своей территории.

Уже в 1970 году в Нью-Йорке начался настоящий подъем нового вида изобразительного искусства. Сначала авторы использовали фломастеры, однако вскоре перешли на баллончики с краской, так как ими легко обрабатывать любые поверхности.

Вскоре появился стиль "куски": переплетающиеся разноцветные буквы в граффити начали образовывать своеобразный художественный ландшафт. Уличные художники стали превращать дома зданий и стены вагонов метро в гигантские картинные панно.

Этот вид граффити до сих пор осложняет работу городских служб, а ликвидация последствий работы настенных живописцев обходится муниципалитетам в крупную сумму. Однако часть артистов граффити переквалифицировалась: они стали изображать свои творения на бумаге и картоне. В конце восьмидесятых за граффити начали охотиться несколько картинных галерей и частных музеев.