В понедельник в полночь истекает трехлетний контракт между голливудскими киностудиями и Гильдией киноактеров США, куда входит около 120000 артистов
iesb.net

В понедельник в полночь истекает трехлетний контракт между голливудскими киностудиями и Гильдией киноактеров США, куда входит около 120000 артистов. Это грозит американской киноиндустрии новой длительной забастовкой с многомиллионными убытками, поскольку переговоры по заключению нового соглашения между актерами и продюсерами пока не увенчались успехом, сообщает The New York Times.

Однако речь о начале забастовке может идти не раньше августа, поскольку для начала протеста актеры должны сами прийти к единому мнению и принять общее решение не менее, чем 75 процентами голосов.

По словам пресс-секретаря Гильдии Керри Уайт, процесс этот может затянуться на достаточно длительный срок, поскольку другое объединение актеров "Американская федерация актеров радио и телевидения" приняло решение безоговорочно принять условия нового контракта.

В свою очередь президент Гильдии киноактеров Ален Розенберг считает, что актеры бастовать не будут, и ситуацию удастся разрешить путем всеобщей договоренности.

Напомним, что подобный трудовой конфликт возник недавно между продюсерами и Гильдией сценаристов Голливуда. Тогда длившаяся более 3 месяцев забастовка сценаристов обошлась экономике Калифорнии в 2,5 млрд долларов.