Объявление и награждение новых лауреатов Высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" состоится в Государственной Третьяковской галерее
tyrandot.ru

Объявление и награждение новых лауреатов Высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" состоится в Государственной Третьяковской галерее, куда весь цвет театральной столицы соберется в понедельник поздним вечером, отыграв спектакли, передает ИТАР-ТАСС.

Премия, названная именем загадочной китайской принцессы из сказки Карло Гоцци, вручается уже 17 лет подряд. Прежде церемония, как правило, проходила в усадьбе графов Шереметевых "Кусково", где когда-то и зародился первый московский театр, примой которого была актриса Прасковья Жемчугова. С прошлого года "Хрустальная Турандот" перебралась в центр столицы, в Третьяковку.

Как всегда, будут награждены самые яркие события московского театрального сезона. Неизменным остается и состав жюри, членами которого являются авторитетные, уважаемые люди, не имеющие профессионального отношения к драматическому искусству. В качестве судей выступают балерина Екатерина Максимова, писатель Анатолий Приставкин, кинорежиссер Петр Тодоровский, певец и композитор Андрей Макаревич.

И все же у церемонии 2008 года будет ряд отличий. Так, премией отметят сразу два лучших спектакля. Наградят лучшего режиссера, лучшего дебютанта, лучшего художника, лучшую актрису. А вот лучшего актера на сей раз не нашлось.

"Согласно уставу, мы можем присуждать несколько призов в одной номинации, или не вручать вовсе, если события не случилось", - пояснил учредитель премии, известный театральный деятель Борис Беленький, слегка приоткрыв интригу предстоящей церемонии.

Заранее были обнародованы лишь победители в самой почетной номинации "За честь и достоинство". Эта награда присуждена сразу двум лауреатам - ведущему актеру Театра "Современник", народному артисту РФ Игорю Кваше и знаменитому сценографу, народному художнику России Борису Мессереру. Для обоих этот год юбилейный - им исполнилось по 75 лет.

И еще один лауреат был объявлен заранее: специального приза "Хрустальный росток" удостоится "Театр простодушных", в котором играют артисты с синдромом Дауна.

Что же касается других лауреатов, то они станут известны лишь на церемонии награждения, неизменно проходящей в жанре театрализованного представления. Кстати, как всегда, его сценарий написан Борисом Беленьким. В роли китайской принцессы предстанет популярная актриса Мария Аронова, партнером которой на сей раз выбран артист Театра сатиры Федор Добронравов.