Ювелирные украшения, наряды и предметы искусства, принадлежавшие скончавшейся в марте этого года актрисе Элизабет Тейлор, покажет Christie's осенью на предаукционной выставке в Москве
Reuters

Ювелирные украшения, наряды и предметы искусства, принадлежавшие скончавшейся в марте этого года актрисе Элизабет Тейлор, покажет Christie's осенью на предаукционной выставке в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Состав экспозиции, равно как и эстимейты выставленных на аукцион вещей пока не называются, однако можно ожидать настоящих открытий - в 2006 году Тейлор передала эксклюзивные права на продажу принадлежащих ей вещей именно Christie's, выразив тогда надежду, что они перейдут к другим владельцам еще нескоро.

Ювелирная коллекция легенды Голливуда оценивается в 150 миллионов долларов. Она носила украшения, являющиеся музейной редкостью.

Роскошные вещи красавице дарили ее мужья. Особенно постарался Ричард Бартон. Он преподнес ей бриллиант Круппа в 23,3 карата, жемчужину "Перегрина", подаренную Марии Тюдор в 1554 году, и уникальное колье, где царствует бриллиант "Тадж-Махал". А также бриллиант весом почти в 70 карат, за который заплатил больше миллиона долларов. Позже этот камень назвали в честь звездной пары - "Тейлор-Бартон".

Помимо Москвы эту выставку увидят в Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже и Гонконге, а завершится трехмесячное международное турне топ-лотов из коллекции актрисы выставкой в начале декабря в Нью-Йорке. Аукционный дом отводит все экспозиционные площади в нью-йоркском Рокфеллер-центре под специальную десятидневную выставку ювелирных украшений, аксессуаров, одежды и декоративно-прикладного искусства, принадлежавших Тейлор, а после последуют четырехдневные торги, среди которых "Легендарные ювелирные украшения", "Икона и ее стиль от-кутюр" и "Мода и аксессуары".

Легенда Голливуда Элизабет Тейлор умерла 23 марта 2011 года. Ей было 79 лет. Причиной смерти актрисы стала сердечная недостаточность. Тейлор похоронили на кладбище Forest Lawn Memorial Park в Лос-Анджелесе.