"Роллинги" впервые за 50 лет существования выступили на фестивале в Гластонбери
Reuters

Британская рок-группа The Rolling Stones впервые за 50 лет своего существования выступила на престижном музыкальном фестивале в Гластонбери (Glastonbury Festival of Contemporary Performing Arts), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Группа провела на главной сцене фестиваля больше двух часов. Посмотреть на выступление пришли несколько десятков тысяч человек. Организаторы расширили зону для зрителей, ожидая, что значительная часть из 135 тысяч гостей фестиваля захочет послушать "роллингов". Поклонники группы начали занимать места у главной сцены за 12 часов до начала выступления.

"Если вы впервые побывали на нашем выступлении, то приходите еще" - сказал вокалист Мик Джаггер, обращаясь к зрителям, большинство из которых еще не родились, когда группа выпустила свой первый альбом.

Как отметил организатор фестиваля Майкл Ивис, ему потребовалось несколько лет, чтобы уговорить The Rolling Stones выступить на Гластонбери.

Общий тираж альбомов The Rolling Stones, которых на счету группы почти 30 (не считая концертные), превысил 250 миллионов, причем 200 миллионов были проданы в США. В 1989 году группа вошла в Зал славы рок-н-ролла, а в 2004 году заняла четвертое место в списке 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Фестиваль в Гластонбери, расположенном в графстве Сомерсет на юго-западе Англии, проходит в последние выходные июня с 1970 года.