Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом, но по-человечески полагаю, что мера пресечения Сергею Федотову могла бы носить более гуманный характер
Global Look Press

Глава Союза кинематографистов РФ, президент Российского союза правообладателей (РСП), известный режиссер Никита Михалков заявил, что готов ходатайствовать перед следствием о более мягкой мере пресечения для генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, арестованного на два месяца по делу о мошенничестве на 500 миллионов рублей.

"Я не адвокат, не следователь, не прокурор, не судья. Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом, но по-человечески полагаю, что мера пресечения Сергею Федотову могла бы носить более гуманный характер. Исходя даже только из тех соображений, что маленький Никита (сын Федотова. - Прим. NEWSru.com) в силу необходимости должен постоянно наблюдаться врачами", - привела ТАСС пресс-служба режиссера его слова. "Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом", - заявил Михалков.

По мнению режиссера, "в первую очередь сам Сергей Сергеевич Федотов заинтересован в том, чтобы были расставлены все точки над i, а правда восторжествовала". Михалков также выразил надежду, что профессиональное, непредвзятое и объективное изучение вопроса принесет свои положительные результаты. В то же время Михалков отметил, что ему сложно комментировать ситуацию вокруг организации, в которой он никогда не работал и к которой, по сути, не имеет отношения.

Ранее пресса отмечала, что глава РАО - давний партнер Никиты Михалкова. Как сообщил режиссер, за все время его совместной с Федотовым работы по созданию системы защиты авторских прав он видел в нем "блестящего профессионала, глубокого аналитика и специалиста в отраслевых вопросах". В качестве примера успешной работы РАО он привел сведения, согласно которым за последние 10 лет РАО увеличило объемы сборов в пользу авторов почти в пять раз.

Никита Михалков высказал мнение, что "в работе организаций такого масштаба неминуемо можно найти и негативные стороны, и большие ошибки". Он призвал не только реагировать на них, но и не забывать о достижениях.

По словам режиссера, их отношения с Федотовым всегда строились на принципах открытости, прозрачности и обязательности. "Что касается информационной горячки о "несметных богатствах" Сергея Сергеевича Федотова, ничего сказать об этом не могу, потому что ни на одном из обсуждаемых в прессе объектов я не был", - пояснил Михалков. Ранее пресса писала, что Федотов является владельцем замка в Шотландии стоимостью один миллион фунтов стерлингов и еще нескольких домов в Великобритании.

Михалков отметил, что он "избегает обсуждения чужой личной жизни, равно как и своей". Однако поведал, что он является крестным отцом сына главы РАО, своего тезки Никиты Сергеевича Федотова.

Напомним, Сергей Федотов был задержан после допроса в отделении полиции, где он из свидетеля стал подозреваемым. Главе РАО инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), максимальное наказание по которой - до 10 лет заключения. Во вторник Таганский суд Москвы арестовал Федотова до 17 августа. Защита обжаловала это решение в Мосгорсуде. Сам подозреваемый своей вины не признал.

Следствие в четверг, 30 июня, предъявило Сергею Федотову обвинение в мошенничестве на сумму более 500 миллионов рублей. Об этом агентству городских новостей "Москва" сообщил его адвокат Денис Балуев. По данным полиции, фигурант дела незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее РАО. "Позиция следователя не изменилась, однако следственные органы ведут себя очень корректно и в рамках закона", - сказал Балуев.