Создатели сверхпопулярного сериала BBC "Шерлок" вновь взялись интриговать поклонников. Стивен Моффат намекнул на возможность появления пятого сезона шоу - когда он сам, Марк Гэттис и другие члены команды завершат текущие проекты
Global Look Press

Создатели сверхпопулярного сериала BBC "Шерлок" вновь взялись интриговать поклонников. Стивен Моффат намекнул на возможность появления пятого сезона шоу - когда он сам, Марк Гэттис и другие члены команды завершат текущие проекты.

Как отмечает Digital Spy, Моффат в интервью BBC Radio 2 не дал однозначного ответа о продолжении. "Мы выпустили последний эпизод почти год назад, с тех пор я был сосредоточен на "Докторе Кто" и не думал об этом", - признался соавтор "Шерлока".

"Марк Гэтисс тоже занимался другими вещами, поэтому мы ни разу не сели и не поговорили о том, что будем делать со следующими сериями. Я думаю, мы это сделаем. Полагаю, мы вернемся", - сказал Моффат.

Ранее актер Эндрю Скотт, блистательно исполнивший роль Мориарти, предположил, что новый сезон может появиться не ранее чем через пару лет, потому что "все заняты".

via GIPHY

Напомним, в январе, после завершения четвертого сезона "Шерлока", его создатели отказались давать однозначные ответы по поводу продолжения. Они подтвердили, что не намерены приступать к съемкам нового сезона немедленно, однако сделали несколько намеков.

По мнению СМИ, одной из основных сложностей в работе над пятым сезоном "Шерлока" может стать не столько необходимое согласие Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана, сколько затруднения при состыковке графиков актеров, востребованных как в Британии, так и в Голливуде.

"Мы бы хотели работать дальше, но в этот раз - мы правда не врем - мы не знаем, получится ли", - сказал тогда Марк Гэттисс. 

По словам Гэттисса, на сегодняшний день создатели сериала рассказали предысторию Шерлока и Джона, и теперь зрителю понятно, как они стали такими, какими их знает зритель. Теперь предстоит определить, за какие дела возьмутся "повзрослевшие" персонажи.

Так, были высказаны предположения о возможном романе "рептилии" Майкрофта и "ледяной" леди Смолвуд, которая явно неслучайно раскрыла свой личный номер телефона и предлагала выпить. Требует определенности и ситуация с многострадальной Молли Хупер, за которую так переживают поклонники сериала. Их объяснение с Шерлоком вполне может оказаться чем-то большим. А что касается миссис Хадсон, то зрители прямо-таки требуют спин-офф о ее жизни.

Сериал "Шерлок" начал выходить на канале BBC в 2010 году. В 2011 году проект завоевал премию BAFTA в категории "Лучший драматический сериал". Второй сезон был показан в январе 2012 года, третий - в январе 2014-го.

Премьера первой серии четвертого сезона "Шесть Тэтчер" состоялась 1 января 2017 года. 8 января вышел эпизод "Шерлок при смерти". Наконец, 14 января была продемонстрирована третья серия "Последнее дело".