Наследная принцесса Швеции Виктория прибудет в Москву 4 апреля с частным визитом для участия в открытии выставки "Орел и Лев: Россия и Швеция в XVII веке". Посольство Швеции в России надеется, что в церемонии открытия выставки в Государственном историческом музее примет участие супруга президента России Людмила Путина.

Выставка посвящена отношениям России и Швеции в XVII веке, которые, как отмечают историки, характеризовались отсутствием конфликтов. В тот период были установлены хорошие личные отношения между монархами двух стран. Шведское посольство сообщает, что на октябрь намечен государственный визит в российскую столицу короля Швеции Карла XVI Густава. Помимо Москвы, он посетит Санкт-Петербург и один из северных городов России. Это будет второй приезд шведского монарха в Москву, которую он посещал в 1986 году.

На церемонию, как передает ИТАР-ТАСС, приглашены вице-премьер России Валентина Матвиенко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, министр культуры Михаил Швыдкой и мэр Москвы Юрий Лужков.

Наследница шведского престола пробудет в Москве до 7 апреля. Ее частная программа, как сказали в посольстве, включает "встречи с друзьями, знакомство с достопримечательностями".

Виктория Ингрид Алис Дезирее, кронпринцесса Швеции, герцогиня Вестерботтенская родилась 14 июля 1977 года в Стокгольме. Она старший ребенок в семье короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Виктория увлекается конным спортом, лыжами. Год назад на кронпринцессу возложена часть представительских функций.