В Гостином Дворе закрывается "Неделя Моды в Москве", на Васильевском спуске начинается Российская неделя моды
Reuters

В Гостином Дворе закрывается Неделя моды в Москве. С 25 по 30 марта были представлены 50 коллекций прет-а-порте сезона осень-зима 2006/07.

Нынешняя неделя моды в Москве довольно сильно отличается от всех предыдущих. Она как обычно прошла под эгидой Ассоциации Высокой моды и прет-а-порте, при поддержке Правительства Москвы, Министерства Экономического Развития и Торговли, Торгово-Промышленной Палаты РФ. Однако с этого сезона Неделя моды в Москве получила статус официального международного мероприятия в мире моды. Она закрывает график мировых недель моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Париже.

В рамках Недели моды свои коллекции представили более 30 российских модельеров: Игорь Чапурин, Сергей Сысоев, Андрей Шаров, Алена Ахмадулина, Диана Дорожкина, Виктория Андреянова, и конечно, мэтры российской моды Валентин Юдашкин, который открывал мероприятие своим показом, и Слава Зайцев, который собрал гостей в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки.

Для гостей Гостиного Двора работал мультибрендовый шоу-рум, где дизайнеры-участники "Недели Моды в Москве" познакомили байеров, журналистов и гостей с коллекциями прет-а-порте одежды и аксессуаров.

Неделя моды в Москве проводится с 1994 года и уже стала традиционной. С 2003 года мероприятие проходит два раза в год - в конце марта и конце октября.

Между тем в четверг открывается другое мероприятие в мире отечественной моды. На Васильевском спуске начинает работу Российская неделя моды, которая пройдет с 30 марта по 6 апреля. RFW началась с презентации проекта "Российские дизайнеры против СПИДа" - совместной акции Российской Недели Моды и некоммерческой организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа". Российская неделя моды завершится общим шоу-румом, который в этом сезоне пройдет в ГУМе 7-9 апреля.

Как и в прошлых сезонах, подавляющее число участников нового сезона RFW - российские дизайнеры и модельеры из стран СНГ. Однако свои сезонные коллекции на подиуме представят дизайнеры моды из Великобритании, Испании и Перу.

1 апреля впервые в рамках Российской недели моды пройдет "День Санкт-Петербургской моды", организованный в соучастии с "Дефиле на Неве". Среди его участников: Kiaby, Kogel, Leonid Alexeev, Pirosmani, Princess&Frogs.

31 марта показы своих коллекций на подиуме Российской недели моды представят испанские дизайнеры Isabel de Pedro и Armand Basi. Успешно дебютировав в рамках "Испанского дня" на Российской неделе моды год назад, две известнейшие испанские марки вновь приезжают в Москву.

Впервые о марке Isabel de Pedro заговорили еще в 70-е годы ХХ века. Сегодня марка - признанный законодатель женской моды. В новом сезоне Изабель де Педро представляет коллекцию Xina Xoc. На создание коллекции дизайнера вдохновили противоречия Китая - страны, где утонченная восточная эстетика соседствует с грубой индустриальной реальностью, а неповторимая вышивка и изысканные письмена - с неоновыми лучами футуристических мегаполисов.

Armand Basi - семейная марка, появившаяся еще в 1948 году. С 1998 года мужская коллекция Armand Basi регулярно показывается в Париже на Неделе моды. Одежда Armand Basi предназначена для молодых стильных мужчин и женщин, не ограничивающихся классикой, способных позволить себе быть выразительными, эпатирующими и экстравагантными. Среди клиентов Armand Basi числятся Том Круз, Уилл Смит, Ноэль Галлахер, Кэвин Спейси и Антонио Бандерас.

Российская Неделя Моды проходит при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов направил поздравление в адрес организаторов и участников Russian Fashion Week. "Признание Российской недели моды важнейшим культурным мероприятием в России и одной из престижных недель моды мира - показатель достигнутого вами успеха и имеющегося потенциала", - говорится в послании Минкультуры.