Пленум правления Московского Союза кинематографистов принял сегодня решение о преобразовании самостоятельного московского Союза в отделение Союза кинематографистов РФ. Как пояснил "Интерфаксу" участник пленума, секретарь СК России Клим Лаврентьев, такое решение совершенно оправданно. По его словам, в Союзе кинематографистов РФ 4,5 тыс. членов, около 3 тыс. из них проживают в Москве. "Они-то и являются номинально членами Московского Союза. Я говорю "номинально", поскольку даже членских книжек у членов МСК не существует", - отметил Лаврентьев.

Пленум вынесет свое решение на IV съезд Московского киносоюза, который должен состояться в октябре, и там, очевидно, создание Московского отделения СК России будет оформлено юридически.

На пленуме московских кинематографистов сегодня обсуждались также проблемы возрождения российского кино. Исполняющий обязанности председателя правления Московского Союза кинематографистов режиссер Савва Кулиш в своем выступлении отметил, что сегодня кинематографисты "оторвались от проблем общества, от жизни народа". При этом он напомнил, что в годы Второй мировой войны отечественный кинематограф создавал такие фильмы, вклад которых в победу над гитлеровцами был неоспоримым.

Кулиша поддержал актер и режиссер Евгений Матвеев. Он отметил, что сегодня кино должно быть качественным и востребованным зрителем и, таким образом, возвращать затраченные на него средства.

Большинство участников пленума считают, что на сегодняшнем этапе российскому кино без мощной поддержки государства не возродиться. Пленум принял решение совместно с Союзом кинематографистов РФ обратиться к президенту Владимиру Путину и всем властным структурам страны с призывом о поддержке отечественного кино. Главный пафос обращения участники пленума выразили в словах: "Помогите нам поднять российское кино. И кино поможет вам поднять государство".

Это обращение предположительно будет зачитано от лица российской делегации на церемонии открытия ХХIII Московского международного кинофестиваля 21 июня.