Лия Ахеджакова
Russian Look

Группа известных представителей российской культуры и общественных деятелей выступила с заявлением, в котором потребовала обеспечить равный доступ к участию в выборах всем политическим силам. В документе, в частности, говорится о необходимости снятия де-факто существующего запрета на регистрацию новых партий. Авторы заявления указывают, что если будет продолжена имитация политического процесса, то предстоящие выборы не будут признаны свободными и законными, сообщает "Эхо Москвы".

Под этим документом подписались, в частности, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Наталья Фатеева, писатель Владимир Войнович, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, режиссер Эльдар Рязанов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, адвокат Юрий Шмидт, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, бизнесмен Дмитрий Зимин, академик Юрий Рыжов, правозащитник Сергей Ковалев, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и глава фонда "Индем" Георгий Сатаров.

- Уже ясно, что президент не ответит

"У нас вызывает серьезную тревогу ухудшающееся уже не первый год положение дел в сфере выборов, характеризуемое отсутствием реальной политической конкуренции, безудержными манипуляциями и фальсификациями в пользу представляющих власть кандидатов, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении их оппонентов. Все это позволяет констатировать практически полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов как такового", - цитирует заявление "Интерфакс".

По мнению его авторов, "и паралич президентства Дмитрия Медведева, и недееспособность парламента, который давно не является местом для содержательных дискуссий, и беспомощность региональных и муниципальных властей, все чаще требующая федерального вмешательства, - все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии "вертикали власти". Письмо призывает власти обеспечить "в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах Госдумы и президента".

Далее в документе говорится:

"Никакие финансовые накачки и подачки не способны преодолеть отчуждение граждан от власти, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы, которые волнуют активную часть российского общества.

Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах депутатов Государственной Думы и президента Российской Федерации, которые должны состояться менее чем через год. Первым шагом на этом пути должно стать снятие де-факто действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил. Выбор должны делать граждане, а не чиновники: все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы.

Если это не будет сделано и имитация политического процесса продолжится, то предстоящие выборы не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными как большинством российских граждан, так и международным сообществом. Это неизбежно поставит под вопрос легитимность всей российской власти снизу доверху.

Перемены назрели, откладывать их более нельзя. Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем. Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента России Медведева и главу партии "Единая Россия" Путина".

Инициировал заявление, содержащее жесткую оценку политической ситуации, которая сложилась в России накануне избирательных кампаний, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. Инициативу авторов заявления поддержали в Партии народной свободы, которая в мае подала в Минюст заявление о регистрации в качестве политической партии. Вопрос о регистрации должен быть решен в течение месяца.

По мнению "Коммерсанта", это может привести к созданию единого общественного фронта, который начнет борьбу за честные выборы и будет действовать как альтернатива "народному фронту", создаваемому Владимиром Путиным.

Уже ясно, что президент не ответит

Президент России Дмитрий Медведев не будет реагировать на обращение правозащитников и деятелей культуры. Это дала понять пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

"Все граждане России имеют право высказывать свое мнение относительно происходящих в стране процессов, в том числе связанных с предвыборной ситуацией", - сказала Тимакова. "Президент имеет право не реагировать на подобные обращения", - добавила она.

Грызлов: существующие партии отражают интересы граждан

Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что представленные в парламенте четыре партии отражают интересы абсолютного большинства граждан страны.

"У нас есть семь партий - эти партии достаточно внятные, имеют свою программу, свою хорошую региональную сеть", - заявил Грызлов журналистам в понедельник в ответ на просьбу прокомментировать заявление группы деятелей российской культуры о необходимости обеспечить доступ к выборам всем политическим силам страны.

Как заметил Грызлов, четыре парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - сегодня реально отражают интересы абсолютного большинства граждан России, поскольку на прошлых парламентских выборах в 2007 году за них в общей сложности проголосовали 92% избирателей.

"Могут ли еще создаваться партии? Конечно, могут", - подчеркнул спикер. Он заметил, что для этого надо выполнить те условия, которые предусмотрены в законе "О политических партиях", где, в частности, оговорено, что партия, претендующая на регистрацию, должна иметь свои отделения хотя бы в половине субъектов РФ; кроме того, установлены критерии ее численности.

"Быть партией - высокая честь", - заметил Грызлов. "Общее мое мнение - те партии, которые сегодня существуют, отражают интересы абсолютного большинства граждан нашей страны", - повторил он.