Виолончелист из США Йо-Йо Ма даст концерты в Москве и Петербурге
Reuters

Один из ярчайших виолончелистов современности, обладатель 15 премий Grammy Йо-Йо Ма в четверг даст единственный сольный концерт в Большом зале московской консерватории. Он выступит вместе с английской пианисткой Кэтрин Стотт. В программе концерта - сочинения Шостаковича, Пьяццолы, Джисмонти, Франка.

Как сказал Йо-Йо Ма ИТАР-ТАСС, он счастлив, что снова приехал в столицу России" и чувствует себя одухотворенным, потому что российская музыкальная культура "бесконечно много дала всему миру".

Йо-Йо Ма подчеркнул, что для него идеалом исполнительского мастерства был и остается Мстислав Ростропович, который "изменил манеру выступлений современных виолончелистов, расширил круг исполняемых произведений". Гость сказал, что он слушал записи концертов Ростороповича с Давидом Ойстрахом и Святославом Рихтером - это "незабываемо и великолепно - творческий учебник для всех ныне живущих исполнителей".

После Москвы виолончелист из США даст концерт в Петербурге.

Нынешние гастроли виолончелиста в Москве и Санкт-Петербурге организованы фондом "Музыкальный Олимп". Его президент Ирина Никитина сообщила на пресс-конференции, что они проводятся в рамках музыкальной программы "Экспресс-линия Санкт-Петербург-Москва", в которой за 4 года приняли участие ведущие исполнители и дирижеры из многих стран.

Впервые Йо-Йо Ма выступал в Москве в середине 1970-х годов. Он родился в 1955 году в семье китайцев, живших в Париже. Вскоре семья переехала в Нью-Йорк, где наставником музыканта стал знаменитый Леонард Роуз в престижной Джульярдской школе.

Йо-Йо Ма выступал во многих странах мира, записал десятки альбомов, в том числе саундтрек к знаменитому фильму "Мемуары гейши", сотрудничал с такими известными музыкантами как Даниель Баренбойм, Кристоф Эшенбах, Бобби Макферрин. Много времени он уделяет различным образовательным программам, часто проводит мастер-классы в музыкальных учебных заведениях.