Авторы ролика о Путине "Хороший, хороший, хороший" украли музыку у Энио Морриконе
www.russia.ru
 
 
 
Морриконе не давал разрешения на использование своего произведения автору ролика, размещенного на сайте "За Путина.Ру"
www.russia.ru
 
 
 
Клип "Хороший, хороший, хороший!", созданный интернет-телекомпанией Russia.ru, за два дня стал интернет-хитом, его просмотрело почти 300 тысяч человек
www.russia.ru
 
 
 
Режиссер признает, что целевая аудитория его ролика – слабый пол, а главная задача – показать президента красивым
www.russia.ru

Создатели ролика "Хороший, хороший, хороший!" с президентом Владимиром Путиным в главной роли незаконно использовали в видео музыку итальянского композитора Эннио Морриконе. Как сообщил представитель музыканта в интервью телеканалу РЕН ТВ, Морриконе не давал разрешения на использование своего произведения автору ролика, размещенного на сайте "За Путина.Ру", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, 20 ноября лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин подал в ЦИК жалобу на сайт "За Путина.Ру", обвинив его в размещении незаконных агитационных материалов в поддержку кандидата в депутаты от "Единой России" Владимира Путина.

Отметим, клип "Хороший, хороший, хороший!", созданный интернет-телекомпанией Russia.ru, за два дня стал интернет-хитом, его просмотрело почти 300 тысяч человек. Это абсолютный рекорд для русскоязычного интернета, отмечает Дни.ру. "Мы создавали мужественный образ президента, образ, отличающийся от всех других", - отмечает автор клипа, музыкант и режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Вишня.

Режиссер признает, что целевая аудитория его ролика – слабый пол, а главная задача – показать президента красивым. "Этот клип сделан в большей части для женщин, - признается Алексей Вишня. - Женщины - это самый сильный двигатель для мужчин. Обычно считается, что мужчины делают так, как хотят женщины. В нашем ролике все женщины хотят только одного – Путина. Секрет в том, что Путин там очень красивый. В политических роликах обычно этого не показывают. Но нам удалось показать, насколько он красивый".

В ролике использованы фотографии президента и 18 быстро сменяющих друг друга фотографий девушек. Все они – участницы интернет-проекта "За Путина", проголосовавшие за главу государства и приславшие на сайт свои фото. "Среди этих девушек есть известные телеведущие, спортсмены, даже гимнастка Алина Кабаева", - сообщил Вишня.

Традиционно телевизионные программы про политиков в домашней обстановке, с семьей и собаками набирали высокие рейтинги. Russia.ru и Алексей Вишня пошли дальше – они показали Владимира Путина в образе героя приключенческого фильма.

Между тем, эксперты отмечают, что за непрофессиональностью исполнения ролика кроется масса тонких психологических приемов, сообщает "Вебпланета". Так, социолог Дмитрий Гавра, проанализировав ролик про "Хорошего" Путина, отметил: "Музыка Эннио Морриконе, задние планы, герой, ковбойская шляпа, монтаж – все сделано так, чтобы скрыто, имплицитно вызвать у людей ностальгию по молодости, по времени, когда герои вестернов были образцами для подражания. Это очевидный прием постмодернового заимствования, который ставит личность президента в перечисленный ранее ряд. Это выражение лица, мимика показывает, что есть в стране человек, который никогда не дремлет. Это дает ощущение чего-то устойчивого, надежного, верного".

Социолог также обращает внимание на то, что ролик акцентирует мужское начало образа главного героя: "Традиционно, архетипично Россия воспринималась как женское начало. В данном случае мы имеем дело с достойным предложением пары для России". Кроме того, само название "Хороший, хороший, хороший" Дмитрий Гавра рассматривает как апелляцию к родительским чувствам. "Такими словами, как правило, успокаивают упавшего ребенка, обращаются к тем, о ком заботятся. Это архетипика, которая... дает ощущение родственных связей", – заключает профессор.

Правильному отношению к подобного рода информации учат даже детей, причем, в том числе на сайте "Президент России гражданам школьного возраста". "Как узнать, справляется ли Президент со своей работой?", - звучит там один из вопросов. И тут же дается ответ: "Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, - знай: президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии".

Путину нравится интернет-творчество

Как отмечает "Коммерсант", на волне предвыборной кампании интернет наполнился агитационными видеороликами, качество которых во многих случаях оставляет желать лучшего. Чаще всего авторы этих видеоматериалов пытаются играть на контрастах между заявлениями своих политических противников и предложенным видеорядом.

На сайте Марии Гайдар представлен ролик, где недавнее заявление Бориса Грызлова о том, что "политическая ситуация в стране стабилизирована", смонтировано с кадрами из Беслана трехлетней давности. А Владимиру Путину посвящен ролик "Дьявол", в котором российский президент предстает на фоне языков пламени, а различные даты и события, связанные с его правлением, преобразуются в цифры 666.

Другой прием - прямые нападки на политических оппонентов с переходом на личности, что, в частности, прослеживается в некоторых роликах "Молодой гвардии". В одном из сюжетов некто, чьего лица мы не видим, откладывает в сторону шахматную доску и достает школьный атлас с картой России. Эту карту он немедленно меняет на пачку долларов США, что, вероятно, символизирует продажу родины Гарри Каспаровым.

В другом ролике молодогвардейцы обращаются к черной магии: на портреты Явлинского, Касьянова, Зюганова, Белых, Каспарова и Лимонова кладутся самые настоящие черепа, выглядящие так, будто их выкопали из могил. Качеством эти видеоматериалы не блещут.

Наиболее профессиональными выглядят ролики, выложенные на www.rutube.ru, в которых анонимные авторы прославляют "План Путина" и "Единую Россию". Например, ролик "За Путина!", который начинается масштабной исторической справкой с кадрами кинохроники, повествующей, как в течение ХХ века миллионы россиян погибали от войн, голода и репрессий.

Затем начинается классическая игра на контрастах: с появлением на экране Немцова звучит слово "наркомания", с появлением Березовского - "проходимцы" и т.п. Не обошлось, правда, без рискованных двусмысленностей. Сразу после слов "У нас есть те, кому очень не нравится возрождение России" на экране появляется Владимир Путин (предназначенный, видимо, иллюстрировать "возрождение", а не "тех, кому оно не нравится").

Владимир Путин, похоже, положительно оценивает такое творчество. На встрече с лауреатами проекта "Профессиональная команда страны" он заявил, что в России пользователи интернета "являются, безусловно, наиболее продвинутыми и талантливыми" людьми и на них лежит ответственность по созданию в сети "атмосферы высокой нравственности".