ЮНЕСКО внесло украинские казацкие песни в список Всемирного нематериального культурного наследия
Global Look Press

В рамках программы ЮНЕСКО "Шедевры устного и нематериального культурного наследия" список нематериального культурного наследия человечества пополнился украинскими казацкими песнями.

29 ноября 2016 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проголосовал за включение в список номинации "Казацкие песни Днепропетровщины". Она прошла экспертную оценку ЮНЕСКО без единого замечания и теперь включается в список Всемирного нематериального культурного наследия. Заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия продлится до 2 декабря, сообщает УНН.

До сих пор статус "Всемирного нематериального культурного наследия" на Украине имела только Петриковская роспись как украинское художественное достояние. В список ЮНЕСКО она была внесена в 2013 году.

Казацкие песни Днепропетровщины поются в казацких общинах Днепропетровской области и повествуют о трагедиях войн и личных переживаниях воинов-казаков. Песни служат поддержанию духовных связей с прошлым, но могут носить также развлекательный характер. Известны три группы певцов: Крыница, Богуславочка и Первоцвет, в них принимают участие и мужчины, и женщины. Эта традиция поддерживается в семьях, но ее выживание находится под угрозой в связи с преклонным возрастом исполнителей и отсутствием наставников для подготовки новых поколений, отмечает днепропетровский портал Gorod.

Как сообщают украинские издания, включение казацких песен в список ЮНЕСКО - результат реализации многолетнего проекта вице-премьер-министра Украины, депутата Днепропетровского облсовета Александра Вилкула. "Я благодарю лучших экспертов Украины и мира - ученых, музыкантов, краеведов, всех, кто помогал нам. Высокий уровень подготовки был подтвержден мировым сообществом еще и в начале ноября - представленная нами номинация "Казацкие песни Днепропетровщины", как часть казацкого эпоса Днепропетровской области, прошла экспертную оценку в ЮНЕСКО без единого замечания. И сегодня она по праву вошла в Список срочной охраны Всемирного нематериального культурного наследия человечества", - сказал Вилкул.