В "Табакерке" премьера спектакля о СПИДе
Архив NTVRU.com

В театре под руководством Олега Табакова, более известном как "Табакерка", сегодня премьера. Впервые на нашей сцене поставлена пьеса "А в Конго есть тигры?" финских драматургов Бенгта Альфорса и Юхана Баргума. Вот уже 15 лет она не сходит с театральных подмостков всего мира.

Как подчеркивает программа НТВ "Афиша" , к Африке и тиграм эта пьеса не имеет ровным счетом никакого отношения. Она о СПИДе и была написана в 1986 году, когда мир только начал понимать, с чем столкнулся. Альферс и Баргом выводят на сцену двух драматургов √ А и Б, которым заказали пьесу о СПИДе.

Спектакль идет полтора часа без антракта. На почти пустой и темной сцене только два актера √ Андрей Смоляков и Алексей Гришин. Минимализм сценографии только подчеркивает накал страстей.

Олег Табаков рассудил, что лучше финского режиссера финскую пьесу никто не поставит, поэтому он опять пригласил Райю-Синекку Ранталу, которая уже ставила в "Табакерке" "Опасные связи".

"В Москве очень высокая конкуренция среди режиссеров, и я очень рада, что мне позволили в ней поучаствовать", - сказала Рантала в интервью программе.