Прощание с известным кинорежиссером Элемом Климовым, скончавшимся 26 октября на 71-м году жизни, состоится в четверг в большом зале столичного Дома кино. Режиссер будет похоронен на Троекуровском кладбище столицы
smena.ru
 
 
 
Элем Климов, закончив ВГИК, в 1964 году снял популярную и любимую многими поколениями зрителей комедию "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен"
НТВ
 
 
 
Режиссер снял шесть картин, в числе которых такие известные, как "Агония", "Иди и смотри", документальные фильмы "Лариса" и "Спорт, спорт, спорт"
ozon.ru

Прощание с народным артистом РФ Элемом Климовым, скончавшимся 26 октября на 71-м году жизни, прошло в четверг в Центральном Доме кино в Москве.

Проводить в последний путь талантливого режиссера пришли друзья, коллеги и артисты, снимавшиеся в его фильмах, поклонники его творчества.

Элем Климов родился 9 июля 1933 года, учился в Московском авиационном институте, а в 1964 году закончил ВГИК. Он снял всего шесть фильмов. Но все они вошли в золотой фонд отечественного кинематографа: первая, дипломная, работа "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", снятая в 1964 году; "Агония" о Распутине, "Иди и смотри" о трагических событиях в белорусской деревне во время Великой Отечественной войны, "Похождения зубного врача", документальные ленты "Лариса" и "Спорт, спорт, спорт".

В последнее время режиссер работал над художественно-документальным 12-серийным кинопроектом "Спорт и кино".

В связи с кончиной Элема Климова президент России Владимир Путин выразил соболезнования сыну кинорежиссера. В телеграмме, в частности, отмечается: "Скончался выдающийся режиссер. яркий и талантливый человек, представитель поколения легендарных отечественных кинематографистов. Его фильмы - это работы настоящего творца, профессионала высочайшего класса, принципиального и смелого художника. Коллеги, друзья, все кто знал Элема Германовича, навсегда сохранят о нем самую светлую память".

"Имя Элема Климова навсегда вошло в золотую сокровищницу российского кино, по его фильмам будет изучаться история нашей страны, - говорится в официальном заявлении Союза кинематографистов РФ. - Все кинопроизведения Климова становились значительной вехой в развитии кинематографа". Похоронен режиссер на Троекуровском кладбище в Москве, передает "Интерфакс".