Минкульт поможет новому директору Музея кино наладить диалог с коллективом, подавшим в отставку
Архив NEWSru.com

Министерство культуры проведет в четверг встречу с коллективом Музея кино, все научные сотрудники которого подали заявления об увольнении, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее весь состав научных сотрудников Музея кино во главе с президентом Наумом Клейманом подал в отставку. В качестве причины они указали некомпетентность и недопустимые методы управления нынешнего директора музея Ларисы Солоницыной. Позднее Минкультуры объявило, что провело проверку деятельности Музея кино и выявило нарушения при прежнем руководстве. В свою очередь, Клейман заявил, что сотрудники намерены подать в суд на чиновников министерства.

"Два часа назад я вернулся из Музея кино, встречался с сотрудниками, которые находились на рабочем месте. Завтра во второй половине дня встретимся с коллективом. То, что написано, - многое не совсем правда. Я видел сегодня нормальную рабочую обстановку", - сказал глава департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов журналистам в среду.

По его словам, нынешний директор музея Лариса Солоницына и его президент Наум Клейман ведут диалог. "Самое главное - сохранить музей. Музею нужно развитие и программа этого развития. Надо снять конфликт, потому что есть некоторое непонимание. Клейман опытнейший человек, который многое сделал для музея. И директор - она всего три месяца работает, ей нужно помогать. Будем помогать", - добавил Брызгалов.

Ситуация с массовой подачей заявлений об увольнении, по его мнению, часта в творческих коллективах. "Наша задача постараться объяснить им, что не нужно уходить, счастья это никому не принесет", - добавил он.

Государственный центральный музей кино был учрежден в апреле 1992 года. Изначально им руководил Наум Клейман. Музей располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен в 2004 году, и в настоящее время не имеет постоянного помещения. После своего избрания Солоницына уволила ряд сотрудников, в том числе заместителя директора по научно-просветительской деятельности Максима Павлова, занимавшего должность с мая 2006 года, еще несколько человек были переведены на полставки.