Коллекцию шедевров алмазного магната не оставляют в покое воры
circle1.homestead.com

Воры в четвертый раз за 27 лет совершили налет на величественный исторический дом в Ирландии. Это произошло всего лишь через несколько дней после того, как два украденных полотна заняли свое место в экспозиции художественных работ, сообщает BBC .

На этот раз добычей преступников стали пять картин Рассборо хаус (Russborough house). Общий ущерб оценивается в 31 млн. фунтов стерлингов. Имение, в котором хранится собрание произведений живописи, находится в графстве Уиклоу, оно принадлежало южноафриканскому алмазному миллионеру Альфреду Бейту.

Две из похищенных картин - "Кукурузное поле" Якоба ван Рейсдала и "Портрет доминиканского монаха" Рубенса - были украдены до этого еще в 1986 году, они заняли свое место в экспозиции только через семь лет после кражи. На этот раз также похищены "Венера, умоляющая Юпитера" Рубенса, полотно Вильема ван Дервельде "Штиль" и картина Адриана ван Остада.

Только в прошлый четверг полиция возвратила на свое законное место "Мадам Баччелли" Томаса Гейнсборо и "Вид на Флоренцию" Бернардо Беллотто, украденных из Рассборо хауса в прошлом году. Куратор Национальной галереи Ирландии Серджио Бенедетти заявил по этому поводу: "Две эти картины очень важны, важны для коллекции и очень важны для национального наследия".

Альфред Бейт после своей смерти завещал свою бесценную коллекцию живописи народу. Сигнал тревоги поступил рано утром в воскресенье. Приехавшие стражи порядка обнаружили, что злоумышленники проникли в здание через разбитое окно. Неподалеку стоял брошенный джип, который сейчас обследуют эксперты.

Предыдущие ограбления Рассборо хаус: в 1975 году воры вынесли 19 полотен, добычей преступников в 1986 году стали 18 произведений искусства, в 2001 году исчезли еще два полотна.