Кшиштоф Занусси не будет смотреть "Ночной дозор": ему нравится "Возвращение"
Архив NEWSru.com

Известный польский режиссер Кшиштоф Занусси восхищен фильмом Звягинцева "Возвращение" и не собирается смотреть "Ночной дозор". Отвечая на вопрос РИА "Новости", Зануcси признался, что "Ночной дозор" не смотрел, хотя много слышал об этом фильме.

"Для фильма такого жанра мне достаточно того, что я слышал, чтобы составить о нем представление. Смотреть его я не считаю обязательным для себя", - сказал Занусси.

Говоря о своем отношении к современному российскому кино, Занусси отметил, что ему больше всего запомнился фильм Андрея Звягинцева "Возвращение". "Этот фильм остался у меня в памяти как полноценная, интересная картина", - сказал режиссер.

Занусси рассказал и о восприятии фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы". "Я отношусь к этой картине с уважением, но лично мне она не нужна, - сказал режиссер. - У меня достаточно сил и воображения, чтобы, прочитав Евангелие, представить себе эти события".

"Кроме того, в фильме Гибсона меня удивило, что самая драматическая фигура в нем - Понтий Пилат, поскольку он единственный, кто должен сделать выбор. Евангелие не об этом. Эта книга не для драматургии", - добавил Кшиштоф Занусси. Польский режиссер сообщил, что больше, чем "Оскар", ценит европейские кинонаграды.

Кроме того, Кшиштоф Занусси высказался про "Оскар" для иностранцев. Напомним, что "Ночной дозор" выдвинут Россией на соискание "Оскара". "Оскар" - награда для самих американцев. Номинация за лучший иностранный фильм - это милосердие для остальной части мира", - сказал Занусси.

"Я сам несколько раз выдвигался на "Оскар", но ничего не получил. Если получу - буду, конечно, очень рад, но большого значения это не имеет", - добавил он.

По его мнению, не имеет большого значения, какой фильм получит "Оскар" за лучший иностранный фильм. С другой стороны, считает Занусси, "Оскар" может помочь неизвестному иностранному режиссеру сделать себе рекламу и продолжить работу.