Картина Василия Верещагина "Жемчужная мечеть в Дели" (1876-1879 гг.) станет главным лотом торгов Sotheby's, посвященных творчеству русских художников XIX-XX вв.
Sotheby's

Картина Василия Верещагина "Жемчужная мечеть в Дели" (1876-1879 гг.) станет главным лотом торгов Sotheby's, посвященных творчеству русских художников XIX-XX вв.

По словам представителей аукционного дома, полотно размером примерно 4 на 5 м является одной из наиболее ярких работ художника, выполненных им под влиянием путешествия в Индию, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы с трепетом представляем этот шедевр из коллекции бостонского музея", - заявила руководитель русского отдела живописи, старший вице-президент Sotheby's в Нью-Йорке Соня Беккерман.

"Поражая своими размерами, "Жемчужная мечеть в Дели" являет собой настоящее художественное совершенство", - заметила Беккерман. По ее словам, хоть Верещагин и был выдающимся художником-баталистом, данная работа свидетельствует об "удивительной универсальности мастера".

В Sotheby's напоминают, что "Жемчужная мечеть в Дели" - самая выдающаяся и ценная работа Верещагина, которая выставляется на торги за последние сто лет. Специалисты аукционного дома ожидают, что полотно будет продано не менее чем за 3 млн долларов.

"Наши аукционы "Важное русское искусство" дают всем возможность прикоснуться к свежим и редким работам, и картина Василия Васильевича Верещагина - наглядный тому пример", - подчеркнула Соня Беккерман.

Полотно выставляется на торги Музеем изящных искусств Бостона. Аукцион состоится в Нью-Йорке 1 ноября, а ознакомиться с лотами можно уже сейчас - с 26 сентября они вывешены в выставочном зале филиала Sotheby's на Манхэттене.

Среди них организаторы аукциона особенно выделяют три работы Николая Фешина: "Черемисская свадьба" (1908), "Крестьянская девушка" (1938) и "Танцовщица в храме".

Еще одним важным лотом будет полотно Бориса Кустодиева "Медный всадник", написанное им в 1918 году, в честь первой годовщины Октябрьской революции.

Кроме того, на аукцион будут выставлены картины "Лица поколения" Аристарха Лентулова, принадлежащие к его "индустриальному периоду", "Песчаное побережье" Ивана Шишкина, "Московская улица" Наталии Гончаровой и еще более 20 шедевров русских художников XIX-XX веков.