Нацистский баннер, развернутый в Ницце во время съемок фильма, возмутил жителей города и вызвал скандал
Reuters

Прохожие на улицах Ниццы начали кричать и возмущаться, когда двое мужчин вывесили на стене дворца, где располагается префектура, нацистский баннер. Красное полотнище со свастикой посередине появилось на здании во вторник, 29 сентября.

Как выяснилось, декорацию развернули для съемок художественного фильма о Холокосте, уточняет местное издание Nice-Matin, однако не все жители и гости французского города оказались готовы к шокирующему зрелищу.

Фильм "Мешок мрамора" снимают по роману Джозефа Йоффе, описывающему французскую Ривьеру как последнее прибежище для Евреев в оккупированной нацистами Европе. Здание префектуры будет изображать отель Excelsior, в котором капитан СС Алоиз Бруннер устроил свой штаб в 1943 году.

После поражения фашистов Бруннер бежал, предположительно в Сирию и, по некоторым данным, умер в 2010 году. Он был заочно обвинен в депортации 128 тысяч евреев в лагеря смерти и приговорен к казни.

После того как шокированные жители Ниццы начали возмущаться, а туристы принялись делать селфи на фоне нацистского баннера, префектура обратилась с разъяснениями по поводу происходящего. Как уточняет BBC, власти назвали содействие съемкам фильма "долгом памяти" и честью для Ниццы.