Памятник Анне Ахматовой открыт во дворе филфака университета Петербурга
Архив NEWSru.com

Анна Ахматова заняла место рядом с Александром Блоком: бронзовый памятник русской поэтессе открыли в понедельник во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

"Имя Анны Ахматовой действительно святое для нас, прекрасно, что именно здесь стоит памятник - с ее семьей у нас особая связь, многие посчастливилось знать и слушать лекции ее сына - Льва Hиколаевича Гумилева", - сказала на церемонии открытия памятника ректор СПбГУ Людмила Вербицкая.

Инициатором установки памятника выступили администрация филологического факультета и кафедра истории русской литературы университета, сообщает "Интерфакс".

В своем поэтическом завещании Анна Ахматова просила установить ей памятник на Шпалерной улице, рядом с внутренней тюрьмой HКВД, где под следствием находился ее сын.

Между тем сотрудники университета посчитали, что место, выбранное для скульптуры в университетском дворике, очень удачно, поскольку связано с жизнью и творчеством поэта: здесь уже стоит памятник другому поэту "серебряного века" - Александру Блоку. Кроме того, Анна Ахматова жила на Васильевском острове недалеко от университета, где учились оба ее мужа.

Автором памятника Ахматовой стал член Союза художников РФ скульптор Вадим Трояновский. Памятники, выполненные по проекту этого мастера, украшают Петербург, Ярославль и Севастополь. Кроме того, его работы принадлежат собраниям Государственного Русского музея, Третьяковской галерее, музеев Красноярска, Нижнего Новгорода и Самары.

Вадим Трояновский отметил, что в его творчестве Анна Ахматова занимает особое место: первый выполненный им гранитный памятник поэту установили 15 лет назад у одной из гимназий на улице Восстания. Скульптурные портреты Анны Ахматовой, сделанные Вадимом Трояновским, есть в Hижнем Hовгороде, в Германии и во Франции.

"Я считаю Анну Ахматову одной из величайших фигур в ряду поэтов, а эпоха "серебряного века" начинается с нее", - сказал Вадим Трояновский.