В Токио пройдет совместный концерт звезд Большого и Мариинского театров
Архив NEWSru.com

В Токио в четверг на сцене Второго национального театра Японии, которая считается одной из самых современных площадок в стране, пройдет совместный концерт звезд балета Большого и Мариинского театров. С четверга по воскресенье состоится четыре представления. Известие об этом уже вызвало, по отзывам очевидцев, большой ажиотаж среди японцев.

В концертах примут участие солисты Большого театра Светлана Лункина, Мария Александрова, Нина Капцова, Наталья Осипова, Сергей Филин, Дмитрий Гуданов, Алексей Меркурьев, Артем Шпилевский. Мариинку представляют, в частности, Ульяна Лопаткина, Екатерина Осмолкина, Виктория Терешкина, Олеся Новикова, Андриан Фадеев, Игорь Колб, Леонид Сарафанов, Михаил Лобухин.

Артисты исполнят фрагменты балетов "Корсар", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Жизель", "Дон Кихот" и других. Гала-концерт проводится в рамках Фестиваля российской культуры в Японии. Его программа предусматривает около 30 самых разных культурных акций.

Фестиваль рассчитан на все возрастные группы и любителей самых разных жанров и направлений. В сентябре в Японии пройдут совместные выступления российской и японской поп-звезд Юлии Савичевой и Анны Цутия, а также популярных ди-джеев двух стран.

Фестиваль такого рода уже состоялся в прошлом году и стал крупнейшим культурным событием за всю историю отношений России и Японии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в его оргкомитете, за год было показано 47 отдельных программ с участием около 2 тыс. российских мастеров. Они продемонстрировали свое искусство в 154 городах по всей Японии. Общее число слушателей и зрителей составило 1,2 млн человек.