Медведев сделал Леонида Агутина заслуженным артистом РФ
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев за заслуги в области музыкального искусства своим указом присвоил почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" Леониду Агутину, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Леонид Агутин родился в Москве в 1968 году. Параллельно со средней школой окончил Московскую джазовую школу "Москворечье" по классу фортепиано. В 1993 году получил высшее образование, окончив Московский государственный институт культуры.

С 1991 года ездил по странам бывшего СССР в составе известных российских коллективов в качестве "разогревающего" артиста. Как сообщает сайт Википедия, в 1992 году певец становится Лауреатом международного конкурса "Ялта-92", а в 1993 - Лауреатом международного конкурса "Юрмала-93".

В 1994 году вышел первый сольный альбом Агутина - "Босоногий мальчик", который весной того же года становится хитом и поднимает Агутина на самую вершину музыкального шоу-бизнеса. В том же 1994 году он становится номинантом и побеждает в трех номинациях: "Певец года", "Песня года" и "Альбом года".

В апреле 1995 Леонид Агутин совершает очередное достижение в российском шоу-бизнесе, собрав два аншлаговых концерта в спортивно-концертном комплексе "Олимпийский". В декабре 1995 года певец выпускает второй сольный альбом — "Декамерон", который с первых дней занимает ведущие строчки хит-парадов. В настоящее время Агутин живёт и работает в Москве.