Новым художественным руководителем Театра на Малой Бронной стал режиссер Леонид Трушкин
chekhov.ru

Известный режиссер Леонид Трушкин станет новым художественным руководителем Московского театра на Малой Бронной. Эту новость ИТАР-ТАСС подтвердили в Комитете по культуре города Москвы.

Напомним, что театр уже закрыл сезон, когда его главный режиссер, народный артист СССР Лев Дуров по собственному желанию оставил занимаемый пост. О своем решении сложить с себя полномочия руководителя театра он сообщил в заявлении, которое 1 июня подал в Комитет по культуре.

Последнее время Дуров много болел, перенес две сложнейшие операции. Сейчас, по словам мастера, он чувствует себя хорошо. Но об уходе с должности главного режиссера не сожалеет, называя этот поступок обдуманным и своевременным.

Преемником Льва Дурова станет Леонид Трушкин. Его имя широко известно в театральных кругах. Он выпускник ГИТИСа, где учился на курсе Анатолия Эфроса. Некоторое время был актером Театра имени Маяковского.

В 1989 году Трушкин создал первую в постсоветской России частную антрепризу, которую назвал "Театр Антона Чехова". Она заявила о себе премьерой "Вишневого сада", потом появились "Сирано де Бержерак", "Чествование", "Гамлет", "Ужин с дураком", "Цена" и другие спектакли, в которых играли звезды столичной сцены.

Известно, что Трушкин намерен совмещать руководство двумя театрами. С новым для себя коллективом он познакомится в августе на сборе труппы.