В Петербурге появится еще один "Нос" - от Шредера
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Герхард Шредер, прибывающий в Петербург на юбилейные торжества по случаю 300-летия города, в пятницу передаст в дар Русскому музею скульптуру "Петербургская Башня - посвящение Гоголю".

В пресс-службе Русского музея "Интерфаксу" сообщили, что скульптуру в музее еще не видели. В то же время уже известно, что это импровизация на темы сатирической повести русского классика Николая Гоголя "Нос".

Скульптура из бронзы высотой 140 см и весом 250 кг займет место в залах современного искусства "Музей Людвига в Русском музее" в Мраморном дворце.

Автор скульптуры - немецкий художник и скульптор Йорг Иммендорф. Он также занимается оформлением театральных спектаклей. Гоголевской темой Иммендорф заинтересовался в 2002 году во время постановки оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" в Берлинском оперном театре Unter Den Linden.

Бывший директор Музея Людвига в Кельне профессор Зигфрид Гор назвал скульптуру Иммендорфа "Мировой нос", имея в виду "мировую проблему потери носа гоголевским героем".

Напомним, что в Петербурге уже был "Нос" - этот один из самых маленьких памятников Северной столицы установили на углу дома 11 по проспекту Римского-Корсакова по инициативе организаторов фестиваля "Золотой Остап". Как известно, в повести Гоголя нос майора Ковалева покидает своего владельца и живет сам по себе, при этом делая успешную карьеру чиновника.