В 1997 году в лондонском издательстве "Блумсбери" увидела свет первая из книг английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг о способном ученике школы волшебства - "Гарри Поттер и философский камень". Позже появилось продолжение: "Гарри Поттер и тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и кубок огня". Джоан Роулинг продолжает работу; всего будет семь книг - по одной на каждый год обучения героя в школе волшебства.

Книги о Гарри Поттере издаются многомиллионными тиражами, переводятся на иностранные языки, получают литературные премии и уверенно занимают первые строки в самых престижных списках бестселлеров. Фэн-клубы и фэн-сайты Гарри Поттера во множестве существуют в Англии, Америке, Японии. Поклонников у Гарри так много, что встречи автора с читателями порой приходится проводить на стадионах.

Западные журналисты давно ввели в обращение термин "поттеромания". Теперь он, вероятно, приживется и в России, поскольку перевод первой книги о Гарри Поттере должен выйти в издательстве "Росмэн" в декабре. Продолжение будет издано чуть позже, но права на вторую и третью книги о школе волшебства уже куплены.

Кстати, в некоторых американских школах волшебную эпопею Джоан Роулинг внесли в список запрещенных книг - якобы "за пропаганду неправильных ценностей". Остается надеяться, что российские педагоги окажутся либеральнее, чем их заокеанские коллеги.