Премьера драмы, снятой по заказу союзного государства России и Белоруссии, состоится 22 июня в 4 утра
Беларусьфильм
 
 
 
Несмотря на дотошное следование всем историческим фактам, получился не документальный фильм, а художественный фильм в виде "документальной реконструкции исторических событий"
Беларусьфильм
 
 
 
Только в России фильм выйдет на 500 копиях, однако создатели "Крепости" надеются, что он попадет в прокат в других постсоветских республиках, а также в Европе и во всем мире
Беларусьфильм

Наконец стала известна дата и даже время премьеры военно-патриотического эпоса "Брестская крепость". Премьера драмы, снятой по заказу союзного государства России и Белоруссии, состоится 22 июня в 4 утра - именно в этот час началась атака на Брестскую крепость и вся Великая Отечественная война.

Идея снять подобный героический фильм принадлежит его нынешнему генеральному продюсеру и председателю телерадиовещательной организации Союзного государства Игорю Угольникову. "Целый год мы убеждали Белорусскую студию, что этот фильм надо снимать именно так", - поделился Угольников, пояснив что подобной картины о Великой Отечественной войне, а именно - о героической обороне Брестской крепости - еще не было.

Стоит отметить, что фильмы о защитниках Брестской крепости все же были, например "Я - русский солдат", снятый в 1995 году по мотивам повести Бориса Васильева "В списках не значился…".

Несмотря на дотошное следование всем историческим фактам, получился не документальный фильм, а художественная кинолента в виде "документальной реконструкции исторических событий", добавил режиссер картины Александр Котт. На этот раз все декорации будут максимально приближены к действительности, тем более что съемки "Брестской крепости" проходили на территории самой крепости, что, впрочем, вызвало массу нареканий и со стороны археологов, и историков, и ветеранов. Однако, по заверению Угольникова, все проблемы "удалось решить".

Напомним, что бюджет фильма составил 225 млн рублей, причем всю финансирование шло за счет Союзного государства России и Белоруссии. "Наверное, было бы дешевле снимать под Москвой или под Минском, но это было бы уже не то. Это место совершенно по-другому воздействовало и на московских, и на белорусских артистов", - отметил продюсер, назвав съемки "Брестской крепости" настоящим сражением.

Только в России фильм выйдет на 500 копиях, однако создатели "Крепости" надеются, что он попадет в прокат в других постсоветских республиках, а также в Европе и во всем мире.