При помощи технологии многоспектральной съемки они обнаружили на страницах древнего манускрипта под названием Codex Climaci Rescriptus (Uncial 0250) фрагменты труда древнегреческого математика и астронома Эратосфена и рисунки созвездий
wikipedia.org

Музей Библии, открытие которого запланировано в столице США только на 2017 год, но экспозиция которого уже путешествует не только по американским штатам, объявил об открытии, сделанном студентами-старшекурсниками в Кембридже в центре исследований по библеистике Tyndale House.

При помощи технологии многоспектральной съемки они обнаружили на страницах древнего манускрипта под названием Codex Climaci Rescriptus (Uncial 0250) фрагменты труда древнегреческого математика и астронома Эратосфена и рисунки созвездий.

Этот Кодекс, на 137 листах которого записаны фрагменты трудов святого Иоанна Лествичника "Лествица райская" и "К пастырю", находится в крупнейшей в мире частной коллекции библейских рукописей, собранных семейством Грин. Еще при исследовании, проведенном в первое десятилетие XX века, стало ясно, что Кодекс представляет собой палимпсест, то есть произведения Иоанна Лествичника были записаны поверх других текстов. Тогда обнаружилось, что стертый слой текста относится к восьми отдельным рукописям: шесть из них были выполнены в VI веке и представляют собой фрагменты Ветхого и Нового завета на арамейской языке, еще две были написаны по-гречески в VII или VIII веке, они также содержат новозаветные тексты, сообщает Polit.ru.

Теперь же в Кембридже нашли на страницах кодекса фрагменты произведений Эратосфена (276 год до н. э. - 194 год до н. э.) - греческого ученого, возглавлявшего Александрийскую библиотеку, автора трудов по математике, астрономии и географии. Также были обнаружены рисунки созвездий, среди которых угадываются Телец и Плеяды.

Специалист по арамейским рукописям Питер Уильямс, подготовивший для студентов инструкции по работе с кодексом, отмечает, что вряд ли у более взрослых ученых хватило бы времени и терпения, чтобы прочитать рукописи, которые были полностью стерты.