Питерская прокуратура нашла подделки картин художника Михаила Шемякина
Архив NEWSru.com

По итогам проверки, проведенной прокуратурой, в Петербурге возбудили уголовное дело по факту подделки картин знаменитого художника Михаила Шемякина. При этом дата возбуждения дела не уточняется, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт городской прокуратуры.

В прокуратуру обратился сам художник, который сообщил о распространении поддельных картин, подписанных его именем. Подделывать работы Шемякина стали еще в конце 80-х годов. "Не свои" работы он встречал как в России, так и в США, где проживал долгое время, Франции и других странах. На этот раз фальшивые работы всплыли в Петербурге.

По данным следствия, в "Фонд Шемякина" обратился коллекционер из Орла, который по фотографиям просил проверить подлинность двух картин из цикла "карнавалы Петербурга". Полотна якобы принадлежащих кисти художника и продавец просил за них 33 тысячи долларов. Снимки вызвали сомнения у сотрудников фонда, и тогда коллекционер попросил продавца лично заверить картины у Шемякина.

В Фонд приехала молодая женщина-продавец, а там ее уже ждали представители прокуратуры и "антикварного" отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мастер сам осмотрел картины, и на оборотной стороне холста своей рукой написал "Осторожно подделка!". К этим же выводам пришли и специалисты Росохранкультуры.

Продавцом картин оказалась аспирантка Художественной академии имени Репина. По ее словам, она купила картины у знакомого, однако его контактов у девушки не сохранилось. За работы она внесла залог 20 тысяч рублей, после чего знакомый с ней на связь не выходил.

По результатам проверки по требованию прокуратуры города следственным управлением при УВД по Центральному району Петербурга возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, наказывается лишением свободы на срок до шести лет).