Федор Шаляпин
Архив NEWSru.com

Памятник великому русскому певцу Федору Ивановичу Шаляпину появился в центре российской столицы.

Памятник стоит на Новинском бульваре (бывшая улица Чайковского) во дворе дома-музея Шаляпина. Бронзовый монумент высотой (вместе с постаментом) около 2,5 метров, изображает великого артиста, сидящего на лавочке в окружении корзин с цветами в позе с известной картины Ильи Репина.

Памятник был установлен в среду между 4 и 7 часами утра. Автор скульптуры Вадим Церковников. Среди известных работ мастера - установленный в Калуге бюст основателя города князя Юрия Долгорукова. Кроме того, скульптор принимает участие в реконструкции памятника Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", сообщает "Интерфакс".

Шаляпин (1873-1938), великий оперный бас, пел в Большом и Мариинском театрах, но большинство ролей впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы Мамонтова. Среди его лучших партий Борис ("Борис Годунов" Мусоргского), Мефистофель ("Фауст" Гуно и "Мефистофель" Бойто), Мельник ("Русалка" Драгомыжского), Иван Грозный ("Псковитянка" Римского-Корсакова), Сусанин ("Иван Сусанин" Глинки). Исполнял также русские народные песни и романсы.

Во время Первой мировой войны в своем особняке на Новинском бульваре Шаляпин открыл госпиталь, в котором пел перед солдатами. Именно здесь возникла "Шаляпинская студия", из которой вышли многие знаменитости: О. Андровская, Р.Симонов, М.Астангов.

В 1918 году дом был национализирован, его стали заселять новыми жильцами. В 1922 году Шаляпин уехал из России. В июне 1937 года в Париже состоялся последний выход певца на сцену в образе Бориса Годунова. В 1938 году он умер от болезни крови, похоронен на кладбище Батиньоль близ Парижа. Мечта вернуться на родину так и не осуществилась.

В 1984 году его прах был перенесен в Москву на Новодевичье кладбище. А в 1988 году в особняке на Новинском бульваре был открыт Дом-музей Шаляпина.