В Люберцах поставят памятник группе "Любэ"
Russian Look

Ко дню города в подмосковных Люберцах планируют открыть пешеходную зону, "изюминкой" которой станет скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ" и ее лидеру Николаю Расторгуеву, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Люберецкого муниципального района Владимира Ружицкого.

"Обустройство пешеходной зоны по улице Смирновская на участке от Октябрьского проспекта до Волковской улицы должно завершиться к началу сентября. Там появятся новые скамейки, клумбы, парковое освещение со встроенными звуковыми динамиками. Асфальт будет заменен на тротуарную плитку. Но "изюминкой" должна стать скульптурная композиция, посвященная творчеству группы "Любэ". Предполагается, что она будет представлять собой лавочку, на которой сидит люберецкая девчонка, а за ее спиной стоит человек с гитарой", - сказал Ружицкий.

"Понятно, что памятник при жизни устанавливать, наверное, не очень правильно, но мы думаем, что человек с гитарой будет иметь внешнее сходство с бессменным лидером группы "Любэ" Николаем Расторгуевым", - добавил он.

Известный скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Александр Рожников в беседе с агентством подтвердил, что работает над данной композицией, однако, по его словам, вопрос о том, можно ли будет узнать в человеке с гитарой Николая Расторгуева, остается открытым. "Ничего еще не решено, потому что сначала нам нужно получить на это согласие самого Николая Вячеславовича (Расторгуева)", - сказал Рожников.

В пресс-службе администрации Люберец агентству сообщили, что некоторое время назад Николаю Расторгуеву, который родился и вырос в Люберцах, было присвоено звание почетного гражданина города.