Русский писатель, который несколько лет назад переехал из Санкт-Петербурга в Германию, отправился воевать в Ирак на стороне Саддама Хусейна
RTV International
 
 
 
Ему 65 лет, он хорош собой, ироничен, выходец из "элитной андеграундной тусовки"
RTV International
 
 
 
На вопрос, зачем он это делает, писатель ответил: " Чтобы стать участником грандиознейшего идиотизма, которым будет эта война"
RTV International

Русский писатель, который несколько лет назад переехал из Санкт-Петербурга в Германию, отправился воевать в Ирак на стороне Саддама Хусейна.

"Русская Германия", которая это сообщила, не назвала имени литератора, ограничившись сообщением, что ему 65 лет, неплохо для своего возраста выглядит, ироничен, выходец из "элитной андеграундной тусовки". Кстати, запретил изданию называть свое имя сам доброволец ("А вдруг я вернусь живым?").

На вопрос, зачем он это делает, писатель ответил: "Чтобы стать участником этого грандиознейшего идиотизма, которым будет эта война". При этом писатель заметил, что ему безразлично, на чьей стороне воевать, он пошел бы воевать и за американцев, а свой выбор объясняет только тем, что армия США не берет добровольцев, а Ирак берет. Про Саддама Хусейна будущий солдат его армии говорит, что тот "мерзавец и негодяй".

"Эта война станет огромной идиотической катастрофой. Я подозреваю, что существует нечто внутри меня, какой-то психологический импульс, может быть, некая мистификация, которая говорит мне: иди туда, будь участником этого безумия. Поэтому достаточно четко и убедительно, чтобы это стало понятным для других людей, никакое объяснение мне не устроить - я и не пытаюсь", - говорит он.

Как он записался добровольцем, писатель не рассказывает, так как это делать ему запретили. Он не получит за участие в военных действиях никаких денег. Он сказал, что добровольцы будут переправлены в Ирак нелегально. Из Германии летят, кроме него, несколько немцев и курд. Из еды писатель с собой ничего не берет, только пару банок консервов на всякий случай; в рюкзак положил "кеды, брюки старые, две футболки, шорты".

На вопрос о том, изменит ли что-то его участие, пожилой доброволец ответил, что "ровно ничего", а движет им, по его словам, "отчасти философское отношение к жизни - осознание собственной незначительности".

Вот отрывок из интервью с писателем:

- Вы еврей. Вас не смущает, что Ирак может обратить оружие против Израиля, и вам придется в этом участвовать?

- Так это будет удар ракетный, а не наземная операция, мне не придется .

- А то, что Хусейн - заклятый антисемит?

- Да он вообще мерзавец и негодяй.

- И все-таки вы будете воевать на его стороне? Воевать, то есть...

- То есть стрелять. В американцев.

- Вы что-то имеете против американцев?

- Совершенно ничего, но буду стрелять и убивать.

В конце беседы писатель сказал, что больше всего он боится, что отъезд не состоится. А через день позвонил в редакцию и попрощался. Его телефон не отвечает, автоответчик говорит: 'Уважаемые дамы и господа, сейчас я хрен знает где нахожусь. После сигнала оставьте мне свое 'ку-ку', и я обязательно - обязательно! - вам перезвоню. Но может быть, и не перезвоню. Как говорят местные жители и небожители - чиу-ус!'