Прощание с народным артистом России Виталием Соломиным началось сегодня в 10:00 в Малом театре
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Этот человек был для Малого театра принцем нашего королевства, образцом мужчины и образцом артиста"
Архив NTVRU.com
 
 
 
После окончания театрального училища имени Щепкина молодой актер пришел в Малый театр
NTV International
 
 
 
Он сыграл ведущие роли во многих спектаклях, в том числе "Дядя Ваня", "Свадьба Кречинского"
NTV International
 
 
 
Актер запомнился также зрителям по картинам "Женщины", "Старшая сестра", "Зимняя вишня", "Тесты для настоящих мужчин"
NTV International
 
 
 
Особую популярность принесла Виталию Соломину роль доктора Ватсона...
NTV International
 
 
 
...в телевизионном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
NTV International
 
 
 
Виталий Соломин скончался в Москве 27 мая в 18 часов 30 минут
NTV International

Прощание с народным артистом России Виталием Соломиным, скончавшимся во вторник в Москве на 61-м году жизни, началось сегодня в 10:00 в Государственном академическом Малом театре, передает ИТАР-ТАСС.

В 11:00 состоялась гражданская панихида по замечательному артисту, который отдал сцене почти сорок лет творчества.

Почти вся Театральная площадь была заполнена сегодня людьми. А в самом Государственном академическом Малом театре, где проходила гражданская панихида, не было ни одного свободного места.

Рядом с гробом в почетном карауле встали Юрий Соломин и Элина Быстрицкая, Татьяна Доронина и Александр Калягин, Василий Ливанов и Вера Алентова. Были зачитаны телеграммы соболезнований от президентов России и Украины, других государственных деятелей.

"Этот человек был для Малого театра принцем нашего королевства, образцом мужчины и образцом артиста. Он олицетворял собой образ истинного интеллигентного человека", - сказал популярный артист Валерий Баринов.

Отпевание состоится сегодня в церкви Кирилла и Мефодия в Большом Афанасьевском переулке. Похоронен Виталий Соломин будет на Ваганьковском кладбище.

Виталий Соломин родился 12 декабря 1941 года в Чите. В 1963 году после окончания театрального училища имени Щепкина (мастерская Николая Анненкова) он пришел в Малый театр.

Позже работал в театре имени Моссовета, а в 1988 году снова вернулся в Малый. Он сыграл там ведущие роли во многих спектаклях, в том числе "Дядя Ваня", "Свадьба Кречинского", вел актерскую мастерскую в театральном училище имени Щепкина.

В кино Виталий Соломин дебютировал в 1963 году. Созданные им характеры всегда были проникнуты юмором и обаянием. Особую популярность принесла ему роль доктора Ватсона в телевизионном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Актер запомнился также зрителям по картинам "Женщины", "Старшая сестра", "Зимняя вишня", "Тесты для настоящих мужчин". Виталий Соломин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Виталий Соломин скончался в Москве 27 мая в 18 часов 30 минут. Соломин был доставлен в больницу 24 апреля с диагнозом "инсульт". Актер почувствовал себя плохо перед спектаклем, однако все равно вышел на сцену. Он играл в пьесе "Свадьба Кречинского". Соломин смог довести до конца лишь первый акт, после которого его на руках унесли за кулисы. Он был помещен в реанимацию.

Медики оценивали состояние здоровья актера Виталия Соломина как тяжелое, но стабильное. 60-летний актер находился в реанимации нейрохирургического отделения НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Позже появилась информация, что у Соломина случился инсульт после встречи с родными, вскоре она была опровергнута. Однако 27 мая актер скончался.