Коктейльное платье Одри Хепберн из фильма "Завтрак у Тиффани" продано за $200 тыс
ai-m.ru

Розовое коктейльное платье Одри Хепберн, в котором она снималась в лирической комедии 1961 года "Завтрак у Тиффани", продано за 192 тысячи долларов в среду на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Эта цена больше чем в шесть раз превышает предварительную оценочную стоимость лота, сообщает AFP.

Платье приобрел покупатель из Европы, говорится в заявлении аукционного дома. Отметим, в прошлом году маленькое черное платье от Givenchy, в котором Одри снималась в этом же самом фильме "Завтрак у Тиффани", ушло с молотка в Лондоне за 467,2 тысячи фунтов (более чем 800 тысяч долларов).

Розовое платье Хепберн стало топ-лотом торгов, затмив памятные вещи, связанные с жизнью таких звезд Голливуда, как Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Марлон Брандо. Но среди других лотов, проданных накануне на аукционе, был костюм, который носила Барбра Стрейзанд в 1968 году в фильме "Смешная девочка". Оно ушло за 33,6 тыс. долларов.

Одри Хепберн родилась в Брюсселе в 1929 году в семье англо-ирландского банкира и голландской аристократки - потомка английских и французских королей. В годы войны, учась в английской частной школе, она приехала к матери в Голландию и попала в оккупацию.

Одри Хепберн училась в балетной школе в Лондоне, работала в качестве модели. Первую роль в кино она сыграла в Голландии в 1948 году. Зрителям она запомнилась по фильмам "Римские каникулы", "Как украсть миллион", "Моя прекрасная леди".

Одри Хепберн много занималась благотворительностью, она была послом доброй воли детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Актриса умерла от рака в возрасте 63 лет.

Фильм "Завтрак у Тиффани" был поставлен по новелле Трумана Капоте. В нем также снимались Джордж Пеппард, Мики Руни и Патриция Нил.

Хепберн, обладательница "Оскара", уже в наше время была названа "королевой красоты всех времен и народов". "Она была столь изысканной, тонкой и хрупкой, что весь мир хотел ее защитить. Но, как это часто бывает в подобных случаях, ей приходилось защищаться от всего мира в одиночку", - написал один из влиятельных критиков о Хепберн.