У Церетели даже яблоко - 15 метров в диаметре
Телекомпания 'Эхо'

Персональная выставка произведений известного живописца и скульптора-монументалиста Зураба Церетели открывается 1 ноября в Галерее искусств на Пречистенке. Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в Российской Академии художеств, в экспозиции - сотни произведений художника разных лет, множество его новых работ.

"Это, прежде всего, полные солнца, света, обладающие необычайной красочной силой живописные полотна - натюрморты, портреты, жанровые работы. Широко, разнообразно представлена монументальная и станковая скульптура, эмали, дизайнерские работы, произведения прикладного искусства", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "смысловое ядро экспозиции - зал скульптуры, величественный атриум. Он находится на территории внутреннего двора усадьбы, посредством уникального перекрытия из стекла превращенного в огромное, пронизанное светом выставочное пространство. В его центре - пятнадцатиметровое яблоко, символический плод познания Добра и Зла".

В зале представлены новые скульптурные произведения Церетели - монументальные памятники выдающимся общественным деятелям современности, циклы горельефов из бронзы на сюжеты Ветхого и Нового Заветов, темы мировой и отечественной истории, "в которых художник переосмыслил вечную тему человеческого бытия в контексте христианской и мировой мифологии".

Среди новых работ - ряд горельефов, продолжающих обширную серию "Мои современники", посвященную творцам российского искусства XX века. Это портреты Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Георгия Данелии, других выдающихся деятелей отечественной культуры.

В экспозиции также - серия барельефов, в которых воплощены многочисленные жизненные впечатления художника. Очень интересна оригинальная авторская графика: рисунки, акварели, гуаши, работы, выполненные в технике шелкографии и среди них особенно - большая серия работ на библейские темы. Предыдущая персональная выставка художника состоялась в 1997 году.