Во Франции выпустили путеводитель по кладбищам
Архив NEWSru.com

Новое издание путеводителя по местам захоронений известных людей вышло во Франции. Книга, состоящая из 300 страниц, выпущена одним из парижских издательств. В нее включены адреса и описания примерно 7 тыс. могил, в которых покоятся останки известных политических деятелей, представителей мира искусства и литературы, военных и спортсменов.

Представляя свой труд, Бертран Бейерн в интервью радиостанции "Франс-Инфо" рассказал, что старался помочь читателям ответить на два вопроса: где похоронена та или иная знаменитость и прах каких известных людей покоится в том или ином месте Франции.

По мнению автора, книга позволит читателям обогатить свои знания по истории и культуре Франции. Ведь многие даже не подозревают, где покоятся останки знаменитостей. Например, поэт Рабле лежит в парижском квартале Марэ под весьма популярным магазином.

В числе наиболее посещаемых захоронений автор назвал могилу Наполеона в парижском Соборе Инвалидов и Пантеон, где покоятся останки самых достойных сыновей и дочерей Франции. Кроме того, туристы любят бывать на кладбище Пер-Лашез, особенно выделяя могилу Джима Моррисона.

В книге упомянуты могилы не только известных людей, но и животных - например, собаки породы сенбернар, которая спасла множество людей, заблудившихся в горах. Памятник этому животному установлен на кладбище в парижском пригороде Аньер, сообщает РИА 'Новости'.